8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Больничный лист по беременности для граждан республики Беларусь

Добрый день.

Моя жена гражданка республики Беларусь. Официально работает в Москве с ноября 2012 года. С августа 2013 года поменяла работу.На первой и на второй фирме работала официально по трудовому договору.На первой работе годовой трудовой договор,на второй - бессрочный трудовой договор. В сентябре 2014 года получила Вид на жительство. До этого была временная регистрация на основании трудового договора. Сейчас оформляет больничный лист по беременности. Забеременела в январе, больничный лист с августа 2015 года. Работодатель говорит, что бухгалтерия отчисляла суммы в Фонд социального страхования начиная с января 2015 года.

Вопрос: С какой даты работодатель должен был отчислять суммы в фонд социального страхования.

На сколько мне известно граждане РФ и РБ приравнены в правах, особенно в Москве.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Работодатель прав, так как обязанность по уплате страховых взносов в ФСС на иностранцев (а граждане Беларуси в РФ все таки считаются иностранцами) у него возникла только с 01 января 2015 года.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН №407-ФЗ
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ВОПРОСАМ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ НА СЛУЧАЙ
ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ
Статья 2
Внести в статью 2 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 1, ст. 18; 2009, N 30, ст. 3739; 2011, N 49, ст. 7057) следующие изменения:
1) в абзаце первом части 1 слова «а также» исключить, дополнить словами ", а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)";
2) дополнить частью 4.1 следующего содержания:
«4.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“), имеют право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты за них страховых взносов страхователями, указанными в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.».
Статья 4
Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года.
0
0
0
0
Следовательно, утверждение о том, что клиент имеет право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности только с 01.01.2015 г., не верно.
Безгодов Александр

вопрос клиента был в другом:

Вопрос: С какой даты работодатель должен был отчислять суммы в фонд социального страхования.
Алексей
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Я ,кстати, не сразу обратил внимания. Вид на жительство не означает временно пребывающий. Разве иностранцы имеющие вид на жительство имеют статус временно пребывающих?

Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ТК РФ:

ТК РФ, Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 183 ТК РФ

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Пособие по беременности и родам независит от стажа и начала выплат в ФСС, поскольку размер 100 % среднего заработка

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Вашей жене обязаны оплатить отпуск по беременности и родам, если ваш вопрос в этом.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

4. Застрахованные лица имеют право на
получение страхового обеспечения при соблюдении условий, предусмотренных
настоящим Федеральным законом, а также Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Федеральным законом
«О погребении и похоронном деле». Лица, добровольно вступившие в
отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной
нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на
получение страхового обеспечения при условии уплаты страховых взносов в
течение периода, определенного статьей 4.5 настоящего Федерального закона.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 1 декабря 2014 г. N 407-ФЗ статья 2 дополнена частью 4.1, вступающей в силу с 1 января 2015 г.
4.1. Иностранные граждане и лица без
гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), имеют право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты за них страховых взносов страхователями, указанными в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.
5. Лицами, работающими по трудовым договорам,
в целях настоящего Федерального закона признаются лица, заключившие в
установленном порядке трудовой договор, со дня, с которого они должны
были приступить к работе, а также лица, фактически допущенные к работе в
соответствии с трудовым законодательством.
0
0
0
0
А если они уплачивали взносы только с января 2015, то размер страховой суммы будет значительно меньше.
Алексей

Право на пособие у Вас возникнет, если работодатель оплачивает взносы более 6 месяцев, так что у вас все в порядке, а размер зависит от зарплаты, как правильно указал коллега.

0
0
0
0
Сумму моя жена получит одинаковую?
Алексей

Да.

0
0
0
0
Евгения Курганская
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Алексей, все правильно, такая обязанность возникла с 1.01.2015

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 5 декабря 2014 года № 17-1/10/В-8313
Федеральным законом от 1 декабря 2014 г. № 407-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Федеральный закон № 407-ФЗ) с 1 января 2015 г. для иностранных работников, временно пребывающих в Российской Федерации, установлено право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты за них страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.
В соответствии с Федеральным законом № 407-ФЗ работодатели должны будут уплачивать страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в размере 1,8 % с выплат в пользу иностранных граждан (за исключением высококвалифицированных специалистов), временно пребывающих в Российской Федерации, с 1-го дня работы таких лиц в Российской Федерации независимо от срока заключенного договора.
Вместе с тем, 1 января 2015 г. вступит в силу Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 г. участниками которого являются Российская Федерация, Республика Беларусь, Республика Казахстан и Республика Армения (в перспективе – Кыргызская Республика).
В соответствии с пунктом 3 статьи 98 указанного Договора социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов их семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.
Таким образом, с 1 января 2015 года граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Армения будут иметь право на получение всех видов пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, социальное пособие на погребение) с первого дня работы на территории Российской Федерации независимо от того, являются ли они временно пребывающими, временно или постоянно проживающими на территории Российской Федерации, а работодатели должны будут уплачивать за них страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в тех же размерах, что и за граждан Российской Федерации.
А.Н. Пудов

0
0
0
0

Еще раз обратите внимание на письмо минтруда:

Таким образом, с 1 января 2015 года граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан и Республики Армения будут иметь право на получение всех видов пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, социальное пособие на погребение) с первого дня работы на территории Российской Федерациинезависимо от того, являются ли они временно пребывающими, временно или постоянно проживающими на территории Российской Федерации, а работодатели должны будут уплачивать за них страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в тех же размерах, что и за граждан Российской Федерации.

0
1
0
1
А причем здесь это письмо? Там речь о временно пребывающих иностранцах, которые получили право на соцстрах с 01.01.2015 г. К клиенту это не относится. А временно или постоянно проживающие иностранцы имели это право и раньше, до 01.01.2015.
Безгодов Александр

Спасибо, уже поняла(

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
«4.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“), имеют право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности при условии уплаты за них страховых взносов страхователями, указанными в части 1 статьи 2.1 настоящего Федерального закона, за период не менее шести месяцев, предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай.
Горюнов Евгений

Коллеги, а причем здесь норма о временно пребывающем в РФ иностранном гражданине? В Федеральном законе от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» дается определение:

временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание;

Клиент имеет вид на жительство:

В сентябре 2014 года получила Вид на жительство.
Алексей

Поэтому клиент является с сентября 2014 г. постоянно проживающим в РФ иностранным гражданином. Тот же закон гласит:

постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее вид на жительство;

Следовательно, утверждение о том, что клиент имеет право на получение страхового обеспечения в виде пособия по временной нетрудоспособности только с 01.01.2015 г., не верно.

0
0
0
0
Вопрос: С какой даты работодатель должен был отчислять суммы в фонд социального страхования.
Алексей

С момента получения РВП или ВНЖ, а не с 01.01.2015.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 407-ФЗ)
0
0
0
0
Я, кстати, не сразу обратил внимания. Вид на жительство не означает временно пребывающий. Разве иностранцы имеющие вид на жительство имеют статус временно пребывающих?
Алексей

Ваш работодатель (также как и отвечающие здесь коллеги) не верно применяет норму права.

Конечно, иностранцы, имеющие вид на жительство, не имеют статус временно пребывающих.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Таможенное право
Могу ли въехать в Беларусь через международный аэропорт Минск рейсом из Тбилиси по российскому внутреннему паспорту и затем улететь по финскому паспорту?
Здравствуйте, Я являюсь гражданином Финляндии и гражданином РФ. У меня есть финский действующий паспорт, просроченный загранпаспорт РФ (просрочен в сентябре 23-ого года) и действующий российский внутренний паспорт. Могу ли въехать в Беларусь через международный аэропорт Минск рейсом из Тбилиси по финскому паспорту? Могу ли въехать в Беларусь через международный аэропорт Минск рейсом из Тбилиси по российскому внутреннему паспорту и затем улететь по финскому паспорту? Не будет ли наличие просроченного российского загранпаспорта препятствием для влета или вылета?
, вопрос №4049981, Артем, г. Москва
Трудовое право
И правда ли я могу рассчитывать на доплату?
Здравствуйте, я работаю в АО "Урупский ГОК" проходчиком в шахте. 3 февраля я получил производственную травму (меня завалило в шахте). Мне сделали операцию и сейчас я на больничном. Дело в том что я работаю с ноября 2023 г, а до этого больше года я работал неофициально. ФСС больничный мне оплачивает по минимуму (МРОТ). Я узнал что в соответствии со ст. 1085, 1086 ГКРФ я имею право просить компенсацию с предприятия между оплатой больничного листа через ФСС и моим реальным заработком. Написал заявление на предприятии. Но они до сих пор не могут решить что с ним делать. Говорят у них не было таких прецедентов и не рассчитан бюджет на такие расходы. Что делать? И правда ли я могу рассчитывать на доплату?
, вопрос №4049681, Сергей, г. Екатеринбург
486 ₽
Гражданство
Здравствуйте.После получения гражданства РФ у меня остался паспорт Республики Казахстан.Если я поеду в Казахстан мне сказали возникнут проблемы до штрафа за паспорт К-на, т к я уже гражданка РФ
Здравствуйте.После получения гражданства РФ у меня остался паспорт Республики Казахстан.Если я поеду в Казахстан мне сказали возникнут проблемы до штрафа за паспорт К-на, т к я уже гражданка РФ. При получении гражданства РФ никто не озвучил что делать с паспортом К-на. Мне нужно в Казахстан для получения ИИН с помощью которого я могу забрать свой пенсионный фонд, будут ли какие то штрафы за не сдачу паспорта РК? И возможно ли еще забрать пенсионные накопления с Рк . Гражданство РФ приняла в апреле 2023 года
, вопрос №4049535, Виолетта, г. Москва
Семейное право
Как оформить согласие отца на выезд детей заграницу(Беларусь), если он находится в зоне СВО?
Как оформить согласие отца на выезд детей заграницу(Беларусь), если он находится в зоне СВО? Как оформить согласие отца на выезд детей заграницу(Беларусь), если он находится в зоне СВО? Родители детей в разводе.
, вопрос №4049438, Алена, г. Москва
Наследство
В декабре 2021 года вступили в наследство трое наследников: жена умершего, гражданка РФ (доля наследства 2/3); сын
В июле 2020 года умер родственник, проживающий в Краснодарском крае, гражданин РФ. В декабре 2021 года вступили в наследство трое наследников: жена умершего, гражданка РФ (доля наследства 2/3); сын умершего, гражданин Республики Беларусь (доля наследства 1/6); сын умершего, гражданин Украины (доля наследства 1/6) В свете известных событий, вопрос заключается в следующем: каким образом, гражданину Украины (прописанном в Донецкой области) можно распоряжаться своей долей (в плане продажи наследуемого имущества). Если напрямую распорядиться он не сможет, есть ли возможность дарения своей доли родному брату (гражданину Республики Беларусь)? Если напрямую нет возможности въехать в РФ гражданину Украины, то возможен ли вариант сделать это по доверенности оформленной на его жену (нотариально и переведенной на русский язык на Украине) Если возможен вариант дарения брата своей доли родному брату, то какая сумма налога за это взимается согласно законодательству? Факт дарения имущества брата брату можно ли осуществить в любой нотариальной палате РФ (не въезжая в Краснодарский край)?
, вопрос №4049404, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 10.08.2015