Продолжение больничного по уходу за ребенком

Добрый день! Я сидела на в декретом отпуске до трёх лет.вышла на работу ребёнку было2,5 года....и По настоящее время работаю,а вопрос можно ли мне написать заявление продолжить сидеть с ребёнком до четырёх лет за свой счёт..

, Нина, г. Астрахань
Екатерина Серебренникова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Согласно ст. 128 Трудового кодекса, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, вы можете написать соответствующее заявление, но работодатель вправе вам отказать.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Нина, добрый вечер!

Я сидела на в декретом отпуске до трёх лет.вышла на работу ребёнку было2,5 года… и По настоящее время работаю, а вопрос можно ли мне написать заявление продолжить сидеть с ребёнком до четырёх лет за свой счёт…
Нина

Право женщины в любое время воспользоваться отпуском по ходу за ребенком истекает в момент исполнения ребенку 3-х лет. Далее, если необходимо получить освобождение от работы — вопрос следует решать только с работодателем.

Право на обращение с заявлением — есть. А вот удовлетворить такое заявление или нет — это исключительное право работодателя.