Где можно подать заявление для расторжения брака при проживании не по месту прописки?

Доброе утро,скажите,пожалуйста, проживаем с мужем в Перми,регистрировались здесь же,а прописка у обоих в крае,я хочу подать на развод,он против,куда мне обратиться?

Уточнение от клиента

Детей нет,совместно нажитого имущества серьезного нет!

, Любовь, г. Пермь
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Расторжение брака в судебном порядке производится на основании ст.ст. 21 – 24 СК РФ.
В судебном порядке оформляется расторжение брака, если один из супругов уклоняется от расторжения брака в ЗАГС.

Исковое заявление о расторжении брака по общему правилу подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).
Но, если при истце находится
несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья истца, исковое
заявление о расторжении брака может быть подано по месту жительства
истца (ст. 29 ГПК РФ). Так, что только по состоянию Вашего здоровья, для этого нужно будет приложить к иску, подтверждающий медицинский документ и разъяснить этот момент в самом иске.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Исковое заявление о расторжении брака необходимо подавать мировому судье по месту жительства ответчика (супруга), а не по месту прописки. В исковом заявлении указываете, что расторжение брака в органах ЗАГСа не возможно в силу отсутствия согласия ответчика.