Как получить денежные средства вместо социальных услуг инвалиду 2 группы?

Я инвалид 2 группы с детства и имею право на ежемесячную денежную выплату в сумме 2132,00 руб. Получаю только 1310,62 руб.

Остальные деньги идут на социальные услуги, но я их не получаю. Заменить денежными выплатами нельзя, только на следующий год. Можно ли вернуть деньги?

, Оксана, г. Нарьян-Мар
Владимир Дмитриченко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В соответствии с частью 2 статьи 28.1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам II группы, детям-инвалидам ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере 1 544 рублей.

Часть суммы ежемесячной денежной выплаты может направляться на финансирование предоставления инвалиду социальных услуг в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

В соответствии с ч. 3 ст. 6.3 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О государственной социальной помощи» Гражданин, имеющий право на получение социальных услуг в соответствии с настоящим Федеральным законом, может отказаться от их получения, обратившись с заявлением в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, осуществляющий ему ежемесячную денежную выплату, непосредственно в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) или иным способом (в том числе направить заявление в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который направляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая единый портал государственных и муниципальных услуг).

Можете отказаться либо полностью от всех соц. услуг или каких-то отдельно в любое время обратившись с заявлением об отказе.

Удачи Вам!