Можно ли добиться списания кредита после смерти человека, если он был оформлен без страховки?

Можно ли добиться списания кредита, если кредит был оформлен без страховки, человек умер, вдова вступает в наследство.

, Ольга, г. Железногорск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

человек умер, вдова вступает в наследство.
Ольга

При таких обстоятельствах банк может обратиться в суд и взыскать с вдовы долг по кредиту.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.