Правомерно ли выписан штраф за непристегнутого ребенка?

выписали штраф якобы за непристёгнутого ребёнка ребёнок был пристёгнут но не в ресле а на подушке сказали тогда должен быть треугольник ,но треугольник идет весом до 36 кг а мы весили на тот момент 45 при росте 145см

, ирина, г. Тюмень
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Все стандартные ремни безопасности в автомобиле предусмотрены для людей, ростом выше 150 см. Так как Ваш ребенок имеет вес более 36 кг, но его рост не позволяет использовать штатный ремень безопасности, то перевозка в автомобиле должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств,соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. ( п.22.9 ПДД )

Под детской удерживающей системой (удерживающим устройством) в соответствии с ГОСТ Р 41.44-2005 понимают совокупность элементов, состоящая из лямок или гибких элементов с пряжками, регулирующих устройств, деталей крепления и, в некоторых случаях, дополнительного устройства (например, детской люльки, съемного детского кресла, дополнительного сиденья и/или противоударного экрана), которое может быть прикреплено к внутренней части кузова автотранспортного средства. Устройство должно быть сконструировано таким образом, чтобы в случае столкновения или резкого торможения транспортного средства уменьшить опасность ранения ребенка, находящегося в удерживающем устройстве, путем ограничения подвижности его тела.

С Уважением, Иван