Как получить компенсацию за неукомплектованный товар?

Купила в подарок ребенку детский стол сборный на четырех ножках в комплекте с двумя стульями сборных. Купила в упаковке. При вручении подарка и сборке оказалось что для стола в упаковке только 2 ножки. Подарок не удался. Ребенок плакал. Очень было неудобно перед родителями , я им обещала Везла за 100 км от СПб .Возможно ли компенсация моральная в денежном выражении и какая, и возврат денег за неукомплектованный товар ? Спасибо.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Возможно ли компенсация моральная в денежном выражении и какая
Марина

Вы вправе заявить в исковом заявлении требование о компенсации морального вреда. Размер морально вреда Вы определяете сами, а суд уже рассмотрит объективность размера компенсации.

возврат денег за неукомплектованный товар
Марина

Возврат денег также возможен, в случае отказа продавца доукомплектовать или заменить товар.

Согласно ч.2 ст. 456 ГК РФ продавец обязан одновременно с передачей
вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней
документы.

В соответствии со статьей 464 Гражданского Кодекса РФ, если продавец не
передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару
принадлежности или документы, покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.

Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 480 ГК РФ в случае передачи
некомплектного товара (статья 478 ГК РФ) покупатель вправе по своему
выбору потребовать от продавца доукомплектования товара в разумный срок.

Также п. 2 указанной статьи предусматривает, если продавец в разумный
срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара,
покупатель вправе по своему выбору:

— потребовать замены некомплектного товара на комплектный;

— отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

ст. ст. 7, 8, 10, 13-15 ЗоЗПП