8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я приватизировать квартиру после смерти матери?

здравствуйте хотел бы узнать могу я приватезировать квартиру после смерти мамы на себя одного если там прописаны сестра отчим и племянник с учетом того что в ордере прописаны только я и мама? спасибо

08 августа 2015, 08:25, александр, г. Братск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.1 рейтинг

Приватизировать квартиру могут те, кто в ней прописаны в настоящее время

08 августа 2015, 08:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я претендовать на квартиру после смерти матери я сын, но есть ещё отчим и брат инвалид, и я один не участвовал приватизации квартиры
Здравствуйте! Могу ли я претендовать на квартиру после смерти матери я сын, но есть ещё отчим и брат инвалид, и я один не участвовал приватизации квартиры!!!
10 мая 2020, 09:36, вопрос №2767571, Рустам, г. Москва
2 ответа
Наследство
Кто будет иметь право на квартиру после смерти матери и отчима, если приватизация на мать и дочь?
Не приватизированная квартира,прописаны мать,я и моя дочь.Проживает мать и отчим,квартиру приватизируем на мать и дочь,если потом прописать отчима у которого есть дочь от совместного брака,кто будет иметь право на квартиру после смерти матери и отчима?
08 октября 2017, 12:15, вопрос №1773683, Михаил, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Получит ли брат долю в нашей с сестрой квартире после смерти матери?
Здравствуйте. Квартира была приватизирована без участия брата, на меня и сестру. Получит ли брат долю после смерти матери если он там просто прописан?
01 октября 2017, 14:09, вопрос №1766957, Елена, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли получить право собственности на обязательную долю в квартире после смерти матери?
Объясните пожалуйста, есть ли реальная возможность получить обязательную долю наследства в квартире после смерти матери? Мои родители приватизировали по ½ трехкомнатной квартиры в 1993. Мать умерла в 2000. Отец – инвалид 2 группы, оформлением наследства матери, видимо, занималась моя сестра. Мне о смерти матери никто не сообщил и я ее не хоронила. Получив в ЗАГСе свидетельство о смерти матери, я пошла к нотариусу, которая ничего не сказала мне ни об открытии наследственного дела, ни о моей обязательной доле наследства, но сказала, что мне помогать не будет и сообщила, что моя сестра подписала свою долю в пользу отца. Я долго пыталась понять, почему у сестры была какая-то доля, а у меня – нет, и решила, что, видимо, мать завещала свою половину сестре. Впоследствии услышала, что отец всю квартиру завещал сыну сестры. Но никаких документов на квартиру я не видела, все делалось в тайне от меня. После смерти матери отец прописал в своей квартире сначала сына сестры, а через несколько лет и моего сына. После этого он изменил завещание – на обоих внуков. В 2015 отец зарегистрировал в квартире и меня и потребовал, чтобы я жила у него и ухаживала за ним. Но установившиеся у меня с отцом теплые отношения не понравились сестре и она в открытую стала давить на отца, чтобы он изменил завещание, что он нарушает желание матери, а она хотела, чтобы квартира отца принадлежала ее сыну. Когда отец был в госпитале, я нашла все документы на квартиру и сделала себе копии. И выяснилось, что собственником всей квартиры отец стал в 2001, а про «мою» обязательную долю он ничего не знал, как и я когда-то. Но, в соответствии со ст.234 ГК РФ собственником и «моей» доли отец мог стать только не ранее 2018 (3 года – после смерти матери – на предъявление требований об истребовании имущества и 15 лет – срок давностного владения). Может быть я что-то не так поняла? Помогите пожалуйста, есть ли у меня шанс, пока еще отец жив, получить мою обязательную долю после смерти матери?
13 января 2017, 19:31, вопрос №1499228, Людмила Георгиевна Пономарева, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как узнать была ли приватизирована квартира после смерти владельца, если прошло более 6 месяцев?
Как узнать была ли приватизирована квартира после смерти владельца , если прошло более полу года и квартира стала муниципальной
22 января 2016, 06:36, вопрос №1110371, Николай, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 12.09.2018