Полагаются ли льготы по налогу на з/у пенсионеру-инвалиду 2 группы, являющемуся ветераном труда?

я пенсионер, инвалид 2 гр., ветеран труда получила налоговое уведомление на оплату

земельного налога за 3 года 2012,2013 и 2014гг в сумме 19170руб. за 6 соток. Имею ли я льготы по данному налогу.

Ирина г Ростов на Дону.

, ирина, г. Ростов-на-Дону
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ирина!

Согласно подп. 2 п.5 ст.391 НК РФ право на льготу имеют инвалиды, имеющих I группу инвалидности, а также лица, имеющих II группу инвалидности

При расчете налога за находящийся в собственности земельный участок вы вправе уменьшить налоговую базу на 10 000 руб.

Оформить льготу вы можете путем подачи соответствующего заявления в налоговую инспекцию по месту нахождения земельного участка ( п.10 ст.ст.396 НК РФ).

Вместе с заявлением на снижение суммы земельного налога необходимо будет представить:
паспорт;

справку об инвалидности

правоустанавливающие документы на земельный участок, выступающий в роли объекта налогообложения.