Стоит ли подавать в суд на работодателя, если он понизил з/п за уже отработанный месяц?

Работодатель принял меня на работу на должность руководителя, на зарплату 45 000 рублей официально, перечисляется на 2 зарплатные карты, с договором на сумму 27000 и остальное премии и надбавки из фонда оплаты. Через 3 месяца, после окончания испытательного, в январе сняли премию 5000, еще через 5 месяцев(в мае) обязали написать заявление о сокращении рабочего дня на 10%, пригрозив выдать голый оклад (27000) тем кто не напишет, в итоге я стала получать 36000, 31 июля мне предложили уволиться, пригрозив понижением в должности, но я ушла в отпуск подумать и получила за июль 24700 зарплаты(выдали голый оклад минус 10% ). Имеет ли право работодатель понизить зарплату за уже отработанный месяц не предупредив об этом? Есть ли смысл подавать в суд на работодателя за принуждение увольняться, и снижение зарплаты почти на 50% в течении полугода?

, Ольга, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Есть ли смысл подавать в суд на работодателя за принуждение увольняться, и снижение зарплаты почти на 50% в течении полугода?
Ольга

Ольга, смысл подавать есть тогда, когда у Вас на руках надлежащим образом оформленный трудовой договор. И в этом договоре чётко обусловлен размер заработной платы.

Изменение размера заработка должно оформляться в письменном виде — путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору, потому что оплата труда является существенным условием договора.

И если работодатель по желанию его левой пятки правой рукой подмахнул уменьшение зарплаты, то нарушения могут иметь место.

Удачи!