8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли подавать в суд на работодателя, если он понизил з/п за уже отработанный месяц?

Работодатель принял меня на работу на должность руководителя, на зарплату 45 000 рублей официально, перечисляется на 2 зарплатные карты, с договором на сумму 27000 и остальное премии и надбавки из фонда оплаты. Через 3 месяца, после окончания испытательного, в январе сняли премию 5000, еще через 5 месяцев(в мае) обязали написать заявление о сокращении рабочего дня на 10%, пригрозив выдать голый оклад (27000) тем кто не напишет, в итоге я стала получать 36000, 31 июля мне предложили уволиться, пригрозив понижением в должности, но я ушла в отпуск подумать и получила за июль 24700 зарплаты(выдали голый оклад минус 10% ). Имеет ли право работодатель понизить зарплату за уже отработанный месяц не предупредив об этом? Есть ли смысл подавать в суд на работодателя за принуждение увольняться, и снижение зарплаты почти на 50% в течении полугода?

Показать полностью
, Ольга, г. Екатеринбург
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт
Есть ли смысл подавать в суд на работодателя за принуждение увольняться, и снижение зарплаты почти на 50% в течении полугода?
Ольга

Ольга, смысл подавать есть тогда, когда у Вас на руках надлежащим образом оформленный трудовой договор. И в этом договоре чётко обусловлен размер заработной платы.

Изменение размера заработка должно оформляться в письменном виде — путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору, потому что оплата труда является существенным условием договора.

И если работодатель по желанию его левой пятки правой рукой подмахнул уменьшение зарплаты, то нарушения могут иметь место.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности?
Добрый день. Бухгалтер работает удаленно. Обязан ли я, как работодатель предоставлять ей доступ в СБИС для сдачи отчетности? Для работы бухгалтеру предоставлен ноутбук с базой 1С, которая позволяет формировать отчеты в различных форматах. Данные отчеты бухгалтеру предлагается отправлять на электронную почту предприятия. На этом ее обязанность сдачи отчетности заканчивается. Но бухгалтер требует предоставить ей и доступ в СБИС. Правомерно ли это?
, вопрос №4093770, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Таможенное право
Нужно ли подавать декларацию и сколько за неё платить?
Здравствуйте, машина была в собственности менее трёх лет, покупали за 560 000 , через 2,5 года сдали в трей-дрин за 720 000. Нужно ли подавать декларацию и сколько за неё платить?
, вопрос №4093282, Юля, снт. Волга
700 ₽
Земельное право
Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос
Добрый день! По решению суда, после проведения землеустроительной экспертизы, были определены границы в координатах моего участка и прописаны в решении суда. Росреестр отказывает в регистрации участка в данных координатах т.к. они больше допустимой 10% погрешности сведений на участок прописанный в ЕГРН от 1995 года, погрешность не велика всего 9м.кв. Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос: что предпринять если и на второе заседание представитель РОСРЕЕСТРА не явится, а судья опять перенесет заседание суда или еще хуже, оставит мой иск к РОСРЕЕСТРУ без рассмотрения.
, вопрос №4093109, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2018