Что подразумевает пункт договора поставки о неначислении процентов за пользование деньгами?

Добрый день , разъясните пожалуйста.

Заключаем договор , мы- Поставщик.

Покупатель требует включить в д-р такой пункт : "4.4. Стороны настоящим согласились, что на любые денежные требования Сторон друг другу по Договору, проценты за пользование денежными средствами согласно ст. 317.1 ГК РФ не подлежат начислению и уплате."

Подскажите , правильно ли я понимаю , что: 1) речь идет о НЕ применении ст. 395 ГК ? т.е. они хотят уйти от неустойки ?

2) если этот пункт останется, но в силу обстоятельств придётся обращаться в суд за защитой своих прав , это положение противоречит закону и суд будет на нашей стороне ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

да речь не о ст. 395 смотрите тут важно вот что норма гласит так-

Статья 317.1. Проценты по денежному обязательству
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 317.1]
1. Если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).

т.е данная норма — относит решение вопроса на усмотрение сторон если решите что 317.1 не применяется то суд ее применять не будет т/к вы сами так решили и все...+ речь только о коммерческих организациях ..

+ о неустойке говорит совсем другая статья вовсе не 317.1

Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

2. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства

Статья 331. Форма соглашения о неустойке

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.
Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке

— обычно пункт о том что в случае нарушения одной стророн условий договора — выплачивается неустойка в размере например 0.1% от суммы догвора за каждый день просрочки — и есть неустойка…

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/24/#ixzz3i840aTuG

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за столь быстрый от вет , но то ли лыжи не едут... сколько бы ни вчитывалась - я не понимаю сути данной статьи ГК. Получается контрагент как бы "отменяя" 317 статью договором хочет уйти от штрафных санкций ? Разъясните если не сложно

Андрей Руднев
Юрист

Желательно бы конечно данный пункт исключить из договора, или составить протокол разногласий, но если этого сделать по каким то причинам не получается ничего страшного он все равно незаконный! Суд по любому будет на вашей стороне. Договор не может противоречить кодексу в любом случае.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да ,верно , я так в пометках и написала , что юристы той стороны должны понимать , что если этот договор будет заключен на условиях , противоречащих настоящему законодательству, сделка будет признана ничтожной.

и ежели будут споры , действовать будет естественно закон , а не договор. а эта статья подразумевает неустойку, в случае если они не оплатят нам поставляемый товар.

Так что здесь однозначно этот пункт вычеркиваем

Если вы являетесь поставщиком вам этот пункт даже будет выгоден, допустим вы немного нарушите сроки поставки… С их стороны может быть несвоевременная оплата за что вы можете требовать штрафные санкции..

В любом случае если вы добросовестный поставщик лучше исключить данный пункт