8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как подкрепить позицию, что после расторжения брака проценты уплачены поровну?

Добрый день!

Подскажите, есть ли особенности при получении налогового вычета по процентам (подпункт 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ) одним из бывших супругов?

Ситуация следующая:

1. В 2021 супруги оформили ипотечный договор и платили за него строго поровну, но технически со счета 1 из супругов. Второй супруг (формально созаемщик) просто переводил свою половину и, насколько мне известно, не отмечал особым образом, что это именно переводы за ипотеку.

2. Год назад в 2023 брак был прекращен, но порядок оплаты не менялся до полного погашения в текущем году

Соответственно вопросы с точки зрения оформления вычета созаемщиком:

1. Можно ли в заявлении на вычет проценты, уплаченные до расторжения брака, просто разделить пополам без согласования с бывшим супругом?

2. Как подкрепить позицию, что после расторжения брака проценты уплачены поровну?

Спасибо!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Андрей Сафонов
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Налоговый вычет по процентам ипотеки регулируется статьей 220 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ). Рассмотрим ситуацию подробно с учетом вашего описания и законодательства.

1. Разделение процентов, уплаченных до расторжения брака
Ситуация: Ипотечный договор был заключен в браке, и выплаты производились поровну.

Законодательство: Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ, налоговый вычет на проценты по ипотеке предоставляется налогоплательщикам, уплачивающим проценты по целевым займам (кредитам), полученным на приобретение или строительство жилья.

Позиция налоговой службы:

Если имущество, приобретенное в браке, было оформлено на обоих супругов, каждый из них имеет право на налоговый вычет по уплаченным процентам.
При расторжении брака проценты, уплаченные до этого момента, можно разделить поровну.
Документальное подтверждение:

Свидетельство о расторжении брака.
Ипотечный договор, подтверждающий, что заемщиками являются оба супруга.
Выписки из банка о платежах по ипотеке.
Письменное соглашение между бывшими супругами о разделе процентов (хотя не является обязательным, может упростить процесс).
2. Уплата процентов после расторжения брака
Ситуация: После расторжения брака порядок оплаты не изменился, каждый продолжал платить свою половину.

Законодательство: После расторжения брака каждый из бывших супругов имеет право на получение налогового вычета по своей доле уплаченных процентов.

Подтверждение позиции:

Платежные документы, подтверждающие уплату процентов каждым из супругов.
Переводы средств от одного супруга другому на погашение ипотеки можно подтверждать выписками с банковских счетов.
Практические шаги
Подготовка документов:

Свидетельство о расторжении брака.
Ипотечный договор.
Банковские выписки, подтверждающие оплату процентов каждым из супругов.
Заполнение заявления:

В заявлении на налоговый вычет указывается сумма процентов, уплаченных каждым из супругов до и после расторжения брака.
Указать свою долю уплаченных процентов.
Подтверждение платежей после расторжения брака:

Выписки из банковского счета с указанием платежей по ипотеке.
Выписки с банковского счета о переводах между бывшими супругами (при наличии).
Обращение в налоговую инспекцию:

Подать заявление на налоговый вычет в налоговую инспекцию по месту жительства с приложением всех необходимых документов.
В некоторых случаях может потребоваться дополнительное подтверждение, что переводы между бывшими супругами действительно связаны с уплатой ипотечных процентов.
Таким образом, оба бывших супруга могут воспользоваться правом на налоговый вычет по уплаченным ипотечным процентам, разделив их на основании фактических платежей и документального подтверждения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
А если мобилизация закончится и начнут увольнять а вое-ий не успел отучиться, то что тогда?
Добрый день!военнослужащий увольняется в конце 2024 года,за год написал рапорт на переподготовку,одобрили!!!но на учёбу говорят что отправят в 2025 году!!!а если мобилизация закончится и начнут увольнять а вое-ий не успел отучиться,то что тогда?ведь прекрасно понимаем что после исключения из списков части не будет время на учебу!!!
, вопрос №4159926, Серёжа, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Расторжение брака с разделом имущества, ребенок 3 года
Расторжение брака с разделом имущества, ребенок 3 года
, вопрос №4159348, Юлия, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, договорились с женой что после развода она не будет подавать на алименты, некоторое время, а я в
Здравствуйте, договорились с женой что после развода она не будет подавать на алименты, некоторое время, а я в замен буду оплачивать ипатеку и помогать финансово, может ли она взыскать с меня алименты за пройденный срок времени?
, вопрос №4159316, Сергей, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте если Гражданин таджикистана получил паспорт Рф то можно ли расписатся с русской нужна ли справка что не в браке в тадижкистане или не нужна?
Здравствуйте если Гражданин таджикистана получил паспорт Рф то можно ли расписатся с русской нужна ли справка что не в браке в тадижкистане или не нужна ?
, вопрос №4159095, Аня, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли заявить пени за отказ в расторжении договора 1% в день неустойку и 50% штрафа?
Добрый день. Распространяется ли закон о защите прав потребителей на договор купли-продажи недвижимости, где продавцом является Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом? можно ли заявить пени за отказ в расторжении договора 1% в день неустойку и 50% штрафа? будет ли тогда в этом случаи применяться проценты по 395 ГК РФ за пользование денежными средствами?
, вопрос №4159021, елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.06.2024