Как оформить частный дом в собственность, если имеется только договор купли-продажи на мужа?

Как оформить частный дом в собственность, если есть только договор купли-продажи на мужа. Включаются ли жена и дети в право собственности?

, Анна, г. Астрахань
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

тут нужно знать когда куплен дом до брака или после? если до — то дом согласно СК РФ — собственность мужа если после брака — то дом — совместная собственность мужа и жены

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105807/7/#block_370#ixzz3i80sdBnF

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Анна, жена можно сказать, уже включена. Берите договор купли — продажи, свои документы и обращайтесь в Росреестр.

Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Анна, добрый вечер!

Считаю ответы коллег неполными.

Как оформить частный дом в собственность, если есть только договор купли-продажи на мужа.
Анна

Право собственности на имущество, подлежащее госрегистрации, возникает с момента такой регистрации — Гражданский кодекс РФ.

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Договор купли-продажи — это правоустанавливающий документ. А свидетельство о праве собственности на имущество — это правоподтверждающий.

Сделки, проводимые гражданами до 1998г. не подлежали государственной регистрации в росреестре. А только в БТИ хранилась информация о заключаемых договорах купли-продажи. Но они в обязательном порядке удостоверялись нотариально.

Так вот, если дом приобретен до 1998г., и договор удостоверен нотариально, то не нужно ничего оформлять.

Чтобы оформить свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, приобретенное после 1998г., необходимо СОВМЕСТНО продавцу и покупателю обратиться в любой МФЦ (многофункциональный центр) с заявлением о госрегистрации. Но в качестве покупателя обратиться может только муж, поскольку договор заключен на его имя. Либо — любое иное лицо, на которое муж выдаст доверенность. Для регистрации права необходимо заплатить госпошлину. Какие ещё потребуются документы — уточняйте на месте.

Если связи с продавцом нет, придется обращаться в суд. И тут без реального обращения к адвокату/юристу не обойтись.

Если договор купли-продажи удостоверен нотариусом, то можно обратиться в МФЦ и без продавца.

Включаются ли жена и дети в право собственности?
Анна

В независимости от того, на кого составлен договор купли-продажи, на кого зарегистрировано имущество, если он приобретено в браке, то является совместно нажитым имуществом. И в случае расторжения брака подлежит разделу между супругами в равных долях.

Дети не имеют права на имущество родителей. Им никакая доля не положена.