8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить частный дом в собственность, если имеется только договор купли-продажи на мужа?

Как оформить частный дом в собственность, если есть только договор купли-продажи на мужа. Включаются ли жена и дети в право собственности?

, Анна, г. Астрахань
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

тут нужно знать когда куплен дом до брака или после? если до — то дом согласно СК РФ — собственность мужа если после брака — то дом — совместная собственность мужа и жены

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105807/7/#block_370#ixzz3i80sdBnF

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Анна, жена можно сказать, уже включена. Берите договор купли — продажи, свои документы и обращайтесь в Росреестр.

Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

0
0
0
0
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Анна, добрый вечер!

Считаю ответы коллег неполными.

Как оформить частный дом в собственность, если есть только договор купли-продажи на мужа.
Анна

Право собственности на имущество, подлежащее госрегистрации, возникает с момента такой регистрации — Гражданский кодекс РФ.

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Договор купли-продажи — это правоустанавливающий документ. А свидетельство о праве собственности на имущество — это правоподтверждающий.

Сделки, проводимые гражданами до 1998г. не подлежали государственной регистрации в росреестре. А только в БТИ хранилась информация о заключаемых договорах купли-продажи. Но они в обязательном порядке удостоверялись нотариально.

Так вот, если дом приобретен до 1998г., и договор удостоверен нотариально, то не нужно ничего оформлять.

Чтобы оформить свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество, приобретенное после 1998г., необходимо СОВМЕСТНО продавцу и покупателю обратиться в любой МФЦ (многофункциональный центр) с заявлением о госрегистрации. Но в качестве покупателя обратиться может только муж, поскольку договор заключен на его имя. Либо — любое иное лицо, на которое муж выдаст доверенность. Для регистрации права необходимо заплатить госпошлину. Какие ещё потребуются документы — уточняйте на месте.

Если связи с продавцом нет, придется обращаться в суд. И тут без реального обращения к адвокату/юристу не обойтись.

Если договор купли-продажи удостоверен нотариусом, то можно обратиться в МФЦ и без продавца.

Включаются ли жена и дети в право собственности?
Анна

В независимости от того, на кого составлен договор купли-продажи, на кого зарегистрировано имущество, если он приобретено в браке, то является совместно нажитым имуществом. И в случае расторжения брака подлежит разделу между супругами в равных долях.

Дети не имеют права на имущество родителей. Им никакая доля не положена.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, продал гараж, имеется только договор купли продажи, куда обратиться чтобы мне не приходил на него налог?
Здравствуйте, продал гараж ,имеется только договор купли продажи,куда обратиться чтобы мне не приходил на него налог?
, вопрос №2907429, Артем, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Как оформить 1/2 долю дома, если есть только договор купли-продажи?
как оформить 1/2 дома, есть только договор купли-продажи.. в постановке на кадастр, отказано..тттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттт
, вопрос №2437651, Татьяна, г. Самара
1 ответ
Жилищное право
Как продать дом после смерти родителей, если есть только договор купли-продажи?
Здравствуйте! как можно продать дом, если из документов есть только договор купли-продажи? умерли родители нужно продать дом, оформить его на себя не могу потому что стою в очереди на квартиру как погорелец! как можно теперь его продать?
, вопрос №1591852, Татьяна, г. Прокопьевск
9 ответов
Налоговое право
Как обжаловать налог за проданную машину, если есть только договор купли-продажи?
Добрый вечер. Продала автомобиль другу 2 года назад. Сейчас пришёл на автомобиль налог, этот друг машину на себя не переоформил и теперь не хочет платить налог. На руках у меня имеется только договор купли продажи. Подскажите куда обращаться и как грамотно поступить в этой ситуации?
, вопрос №1447423, Ольга, г. Нижний Новгород
1 ответ
Право собственности
Как оформить приватизацию дачи, если есть только договор купли-продажи, составленный на отца?
добрый день отец купил дачу в 1997 году, есть только договор купли-продажи, умер 2 года назад, сейчас в росреесте его данных нет,так как он не регистрировал и вообще в мфц сказали что участок не зарегистрирован, как мне поступить дальше?
, вопрос №1430677, ирина, г. Волгоград
2 ответа