О запрете не финансовым организациям привлекать средства физ

С 1 июля 2015 г. вступила в действие поправка к Гражданскому кодексу (ГК). о запрете не финансовым организациям привлекать средства физ.лиц в рамках публичной оферты.

Вопросы:

1) Относится ли потребительский кооператив к финансовым организациям?

2) Имеет ли он право привлекать средства физ.лиц в рамках публичной оферты?

Учитывая что в ФЗ № 3085-1 от 19.06.1992 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_608/ в статье 5. Правомочия потребительского общества, сказано что ПО имеет право привлекать заемные средства от пайщиков и других лиц;

, Дмитрий, г. Тюмень
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1) Относится ли потребительский кооператив к финансовым организациям?
Дмитрий

Нет, это некоммерческая организация

Статья 123.2. Основные положения о потребительском кооперативе
1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.
Статья 2. Некоммерческая организация
1. Некоммерческой организацией является организация, не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющая полученную прибыль между участниками.
2) Имеет ли он право привлекать средства физ.лиц в рамках публичной оферты?
Дмитрий

Имеет право, так как в ст. 807 ГК РФ сказано:

Статья 807. Договор займа
4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик — юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

А у Вас Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1«О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» такое право предоставляет.

Дмитрий
Клиент, г. Тюмень

Спасибо Александр!

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

1) Относится ли потребительский кооператив к финансовым организациям?
Дмитрий

Нет, не относится. Если конечно у Вас кооператив не занимается финансовой деятельностью.

2) Имеет ли он право привлекать средства физ.лиц в рамках публичной оферты?
Дмитрий

Может конечно.

Дмитрий
Клиент, г. Тюмень

Спасибо Игорь!