Возможно ли оформить временную регистрацию ребенка с бабушкой?

Добрый день.Подскажите пожалуйста.Возможно ли сделать ребенку временную регистрацию с бабушкой или вписать в бабушкин вкладыш(временная регистрация) т.к. родители в другом городе.

, Кристина, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Кристина!

Согласно СК РФ, ЖК РФ законное вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей до 14 лет, а также регистрация их по месту жительства или по месту пребывания (временная регистрация) возможны только по месту регистрации их родителей.

Поэтому ребенок должен быть и зарегистрирован по месту проживания одного из родителей. Если бабушка ребенка подаст заявление на регистрацию ребенка по месту жительства с ней без родителей ребенка, ей откажут. В качестве выхода бабушке можно зарегистрировать у себя и внучку и одного из родителей ребенка.

Кристина
Клиент, г. Сургут

Спасибо большое за ответ!