Что делать в случае невыплаты заработной платы?

Здравствуйте, я работаю специалистом по социальной работе в Муниципальном бюджетном учреждении "Комплексный центр социального обслуживания населения". У нас не хватает финансирования на зарплату на 3 месяца(последний квартал). Как нам быть в этой ситуации? Официального сокращения нет, увольняться по собственному желанию желания нет, так как другой работы вообще не найти в нашем городе. В организации 50 человек, в том числе 40 социальных работников, работающих в селе. Директор сообщила, что будем работать бесплатно, так как нужно выполнять муниципальное задание. Но бесплатно работать не правомерно. Что нам делать?

, Ольга, г. Пенза
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Но бесплатно работать не правомерно. Что нам делать?
Ольга

Рекомендации:
1. Подайте письменное заявление в адрес работодателя, в котором изложите
сложившуюся сложную финансовую ситуацию и просите произвести выплату положенных
вам денежных средств. Заявление подайте в 2-х экз., Один в канцелярию, на
втором (вашем) пусть поставят Вх.№. (можете отправить по почте с уведомлением о
доставке.2. Если вы уже потеряли желание работать у данного работодателя, то
подайте письменное заявление в его адрес, в котором в хронологии изложите
ситуацию по ЗП и в соответствии с ТК РФ укажите в заявлении, что не выйдите на
рабочее место до полной оплаты задолженности по ЗП (Примерно так: Кроме того в
связи со сложившейся обстановкой и невыплатой полагающихся мне денежных средств
я приняла решение в соответствии с трудовым законодательством РФ не выходить на
рабочее место до полной оплаты положенной мне заработной платы, о чем ставлю
Вас в известность. В случае нарушения работодателем установленных сроков
выплаты заработной платы Трудовой кодекс РФ (ст. 142) предоставляет работнику
право приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы именно
зарплаты и просите:1. Выплатить задолженность по ЗП за ___ 2013 год с уплатой
пени за просрочку выплаты ЗП. 2. О принятом решении и выплате ЗП сообщить в
письменной форме и по телефону. Кроме того для ускорения процесса выплаты
подайте письменное заявление в адрес прокуратуры на осуществление прокурорского
надзора за действиями должностных лиц в вашем отношении и невыплаты
своевременно ЗП. В трудовую инспекцию на проведение проверки по факту не
выплаты ЗП длительное время. Если всё это не поможет, смело идите в суд и у вас
будут хорошие аргументы в поддержку-ответ прокурора, трудовой инспекции и ваше
заявление, что даст вам возможность взыскать задолженность по ЗП, а так же ЗП
за всё время вплоть до вынесения решения судом, моральный вред, пени. С
уважением...

Как только поступит обращение в прокуратуру и трудинспекцию желательно от всех сотрудников — выплаты произведут быстро. С Уважением....