8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Как угомонить соседей, если я не нарушаю закон, делая ремонт?

Добрый день. Скажите, как решить проблему связанную с бытовым хулиганством. Я недавно купил квартиру и как любой нормальный человек начал делать ремонт. Ремонт делаю собственными силами, то есть шума не так уж и много и не каждый день или неделю, поскольку надо сначала накопить деньги для следующего рывка. У меня попались снизу ненормальные соседи: бубуля с дедулей. Раньше над ними тоже жили старики, вот они и привыкли к тишине. К тому же дом старый. Они здесь прожили всю жизнь. Считают себя не только собственниками квартиры, но и всего дома. Как только я начал ремонт, они начали мне стучать по батареям, звонить в двери. Я ремонт делаю только с 10.00 до 19.00 по будням. Я с ними провел беседу, но они отказались принимать мои аргументы. Потом каждый следующий раз, когда я делаю ремонт вызывают полицию. Полиция приходит, берет у меня объяснительную и уходит. Мне уже это все надоело, как действующими способами угомонить стариков?

12 июня 2012, 05:40, Пользователь, г. Тосно
Кирилл Кочергин
Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь

Шуметь нельзя в ночное время. Ночным считается время с 22 до 6. С ваших слов вы ничего не нарушаете. В вашем случае я бы не сказал, что проблема лежит в юридической плоскости, поскольку у ваших соседей некоторое предвзятое отношение к вам, да и в пожилом возрасте люди хотят полной тишины и покоя. Постарайтесь поговорить с участковым, чтобы он произвел с ними беседу (или сами это сделайте), разъяснил им, что за заведомо ложный вызов специализированных служб (в т.ч. полиции) ст. 19.13 КоАП установлена ответственность в виде штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей, на будущее.

12 июня 2012, 06:01
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Здравствуйте. Работник5и полиции все равно будут прибывать к Вам, поскольку они олбязаны будут делать это каждый раз, когда заявят Ваши соседи. Иначе они будут уже жаловаться на полицию. Такое очень часто случается. Люди нашли себе дело и считают что оно очень нужное и правильное.

Вам желательно в таких случаях поговорить с полицейскими, чтобы у Вас уже были заготовлены объяснения с Вашими подписями, даты в которые они будут проставлять сами и не отрывали Вас от дел. К сожалению вряд ли как то можно еще решить эту проблему в правовой плоскости (

12 июня 2012, 06:18
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Если соседи не понимают и не принимают ваши объяснения напишите встречную жалобу участковому на хулиганские действия соседей, которые "вредят" вам, создают шумы в квартире и оговаривают вас.

За хулиганские действия соседей может наступить административная ответственность (к пр. штраф)

Соседям поясните что за третирование и бесцеремонное к вам обращение и несправедливые жалобы (клевета) вы вправе обратиться в суд и взыскать с них моральный вред.

12 июня 2012, 08:04
0
0
0
0
Наталья Тихонова
Наталья Тихонова
Юрист,

Здравствуйте! Если исходить из ваших слов, то производя ремонт в своей квартире, закона вы не нарушаете. Подтверждается это и действиями полицейских - поскольку они не привлекли вас к ответственности, значит привлечь вас не за что. Так ка проживаете вы в Москве, то данные отношения регулируются ЗАКОНОМ г. Москвы от 21.11.2007 N 45 "КОДЕКС ГОРОДА МОСКВЫ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ":

Статья 3.13. Нарушение тишины и покоя граждан
Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов на установленных законодательством города Москвы защищаемых территориях и в защищаемых помещениях, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления в городе Москве, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.Защищаются следующие помещения/территории:
а) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;
б) квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;
в) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;
г) подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;
д) территории больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории;
е) площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов.
Что нельзя делать.
К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:
а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектам мелкорозничной торговли - киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.

Данную статью вы не нарушаете, так как производите ремонт в дневное время. Но все-таки следует учитывать уровень шума ( нормы САНПИН 2.1.2.1002-00). Вам можно предупредить соседей (пожилым людям будет приятно ваше уважение) о времени проведения работ, чтобы они знали заранее о предстоящем ремонте и не вызывали сотрудников полиции. А также сообщите им радостную новость - когда вы планируете закончить ремонт. А может быть и вашим пожилым соседям требуется какая-то небольшая "соседская" помощь, то, что они в силу своего возраста, сделать уже не могут. Это не столько юридический, сколько психологический вопрос.

С уважением, Наталья.

12 июня 2012, 08:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
И можно ли, не нарушая закона, демонтировать камеру?
Здравствуйте. Соседка, на лестничной клетке, в хрущевке (где лестничные клетки 2-3 м2), установила камеру видеонаблюдения. Данную установку она ни с кем, из соседей по лестничной клетке, не согласовывала. Какой угол обзора у камеры-не известно. Пишется ли звук у камеры-тоже не известно. Запись ведется, только соседке на устройство. Подскажите пожалуйста: Законны ли ее действия: установка камеры без согласия жильцов? И можно ли, не нарушая закона, демонтировать камеру?
27 ноября 2020, 14:31, вопрос №2922085, Ксения, г. Уфа
1 ответ
Административное право
Что делать, если соседи сверху уже 3 недели делают ремонт?
Здравствуйте, подскажите что делать, если соседи сверху уже 3 недели делают ремонт? Невыносимый шум перфоратора с одновременным стуком молотка и долблением чего-то ещё слышен на протяжении всего дня. По закону вроде как ничего не нарушают, работают с 9-30 до 18-30, днем часа полтора перерыв. Но физически при таком шуме находится в квартире просто невозможно, при разговоре неслышно друг друга. Заливают известкой мебель, через отверстия труб. Сверлят на скрозь свой пол ( мой потолок) Вся кухня в пыли, посуда и продукты. Не раз заливали убойную с ванной. Как быть в данной ситуации ?
16 августа 2019, 20:41, вопрос №2474805, Андрей, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Как попасть в закрытую соседями секцию без ключа, не нарушая закон?
Соседи поменяли замок в секции без моего, как жильца секции, мнения. В данный момент требуют деньги за установку замка и ключ (при этом ключ для меня еще не готов). Когда я попросил дать мне ключ чтобы пойти сделать его копию мне начали угрожать что либо я даю деньги, либо буду ночевать в подъезде. Просто так давать деньги и ждать когда нибудь свой ключ я не собираюсь. Вопрос - как попасть в закрытую соседями секцию без ключа не нарушая закон?
30 июля 2018, 12:26, вопрос №2065529, Сергей Андреев, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
В какое время я могу делать ремонт в своей квартире, не нарушая закон?
Добрый день. Я сейчас делаю ремонт в своей квартире. Подскажите пожалуйста в какое время я могу делать ремонт не нарушая закон. Спасибо.
06 января 2017, 08:36, вопрос №1491925, Сергей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Как проводить ремонт в квартире не нарушая закон о тишине?
как проводить ремонт в квартире не нарушая закон? время начала и окончания ремонта, а также разрешено ли проводить ремонт в выходные дни?
27 августа 2016, 07:04, вопрос №1358528, сергей, г. Короча
1 ответ
Дата обновления страницы 09.09.2014