Имеет ли право работодатель отказывать в отпуске длительностью в 28 дней?

имеет ли право работодатель не пускать меня в отпуск на 28 дней, а только на 14, если я с этим не согласна?

, Алиса, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Положениями данной статьи предусмотрена возможность деления ежегодного отпуска на части, а не обязанность работодателя делить его на части, как того ему хочется.

Начните с написания на имя руководителя заявления (Прошу предоставить мне ежегодный основной оплачиваемый отпуск с 24.08.2015 г. на 28 календарных дней.( так же в заявлении можно добавить, что Вы уже запланировали какие-то личные дела на это время, может быть оплатили поездку куда-то и если отпуск будет в другое время, то Вы понесете убытки)) в двух экземплярах, регистрируйте входящим у работодателя, один экземпляр, с отметкой оставляете у себя. Или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений письма.

С Уважением, Иван.