Дата возврата прав после лишения?

Так получилось, что 29 октября 2011 года был лишен прав по ст 12.8 ч.1 КоАП РФ

23 декабря 2011 года мировой судья вынес решение о лишении прав на 1,5 года

27 января 2012 года Московский районный суд оставил жалобу без удовлетворения.

В период с 29 октября до 29 декабря ездил по временному разрешению, а до 27 января по определению суда о том что дело находится в производстве. (Текст определения: «продлить срок действия временного разрешения № #### на право управления транспортным средством до 16 января 2011 года… до 24 января 2012 года» — 2 штуки). Ездил с этими определениями, но временное разрешение не продлял и не сдавал.

20 февраля 2012 года получил «Определение о принятии к рассмотрению в порядке надзора жалобы, протеста» из областного суда/

А 28 марта 2012 года получил копию Постановления областного суда об оставлении без изменения решения мирового судьи от 23 декабря 11 года и районного суда от 27 января 12 года, и неудовлетворения моей жалобы.

Когда кончится срок лишения прав? 28 сенятбря, как сказали по телефону в ГИБДД (28 марта + 1,5 года)? или 27 июля, как заверил адовкат(27 января +1,5 года)? Может раньше? И какие бумаги нужны для возврата прав? Заранее спасибо!

, Максим Кофф,
Елена Анцибор
Юридическая компания "LexAuto", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Срок лишения начинается с момента вступления в законную силу решения суда. Поскольку постановление обжаловали, то никак не может срок начинаться с декабря 2011. Поэтому первым днем исчисления срока будет 28 января 2012 года.