8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Участие совершеннолетнего лица в приватизации

Мая проблема такова. я участвовал в приватизации несовершеннолетний. и сейчас с ново меня хочет сделать мама участником в приватизации но я уже совершеннолетний. могу ли я участвовать в ней? И не потеряю ли я права собственности на первой приватизации жилого помещения? сам я нечего не приватизировал только являюсь участником в приватизации.

Согласно статьи 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, Вы можете участвовать в новой приватизации сейчас. Долю в праве собственности на первую квартиру Вы так же не потеряете.

но если ...

А влияет ли то что я не родственник того человека который меня включил в приватизацию несовершеннолетнего. И я там был прописан всего несколько лет. после меня выписали от туда. это как то влияет на ситуацию ?

, Янек, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Если вы первый раз учавстововали будучи несовершеннолетним Закон разрешает вам участвовать второй раз будучи взрослым. Ничего вы не потеряете.

0
0
0
0
Янек
Янек
Клиент, г. Новосибирск

даже если я не являюсь абсолютно никаким родственником собственника квартиры при первой приватизации, я не потеряю право на долю собственности на нее? участвуя в новой приватизации ?

Не важно — родственник или нет. Жилищными органами проверяется участие в приватизации и в каком возрасте, если первый раз участвовали до 18 лет, значит можете повторно приватизировать. Ведь это сказано в Законе о приватизации от 1991 г.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП с участием совершеннолетнего лица, вина его установлена, но страховая ответственность при этом отсутствует
Здравствуйте! ДТП с участием совершеннолетнего лица (20 лет), вина его установлена, но страховая ответственность при этом отсутствует (ОСАГО не оформлено). Совершеннолетний официально не работает, самостоятельного заработка не имеет, кроме а/м, другой собственности не имеет, проживает с родителями. В рамках гражданского судопроизводства, при подаче иска, при каких условиях, в каких случаях: - ответственность несет только совершеннолетнее лицо; - ответственность могут нести также и родители совершеннолетнего (например, при обучении такого лица вузе на дневной форме).
, вопрос №2637462, Ильдар, п. Зеленоградский
2 ответа
Приватизация
Может ли мама приватизировать квартиру на себя без участия остальных лиц?
Здравствуйте! У меня вопрос касается приватизации муниципальной квартиры среди проживающих. В квартире проживают 4 человека (Мама, старший сын, младший сын и дочка старшего сына). Мама является главным квартиросъемщиком. Вопрос: Может ли мама, приватизировать квартиру на себя без участия остальных лиц и не включая остальных в долю, если она является нанимателем? Если да, какие дальнейшие действия необходимо осуществить ? И можно будет оспорить решение приватизации в пользу одного члена семья, т.е мамы? Может ли мама оспорить решение старшего сына о прописке своей дочери. Дочь старшего сына была прописана в муниципальную квартиру без согласия остальных участников и учитывая еще тот факт, что у старшего сына есть своя 2-х комнатная приватизированная квартира. Заранее благодарен Вам за ответ
, вопрос №1820242, Владимир, г. Москва
2 ответа
Приватизация
Участие несовершеннолетних в приватизации квартиры
Добрый день! Сложилась следующая ситуация. Год назад из-за личных обстоятельств, моя тётя (уже прописанная у нас) прописала к нам в квартиру своего несовершеннолетнего сына, ранее прописанного у его отца. Теперь, когда решено приватизировать квартиру, решили что участвовать должны только совершеннолетние члены семьи, но отец ребенка отказывается прописывать его обратно к себе. Подскажите, существует-ли способ оформить отказ от участия несовершеннолетнего в приватизации квартиры?
, вопрос №513992, Виктор, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Приватизация
Участие несовершеннолетних в приватизации квартиры. Органы опеки
Здравствуйте! У меня вопрос про участие несовершеннолетних в приватизации квартиры. Я с семьей решили приватизировать квартиру на мое имя..оформили договора соц найма и отказы от приватизации..У моего старшего брата (он дал отказ на участие в приватизации квартиры) родился ребенок, и в органах приватизации пояснили что он (ребенок) тоже имеет право доли в этой квартире, хотя ребенок после рождения был прописан по другому адресу..Теперь нас направляют в органы опеки для получения решения о неучастии в приватизации несовершеннолетнего ребенка..Законны ли такие действия? И если да, то какие документы нужны для подачи в органы опеки, для получения данного решения. Спасибо!
, вопрос №262774, Дмитрий, г. Нижний Новгород
12 ответов
Приватизация
Возможно ли повторное участие в приватизации, если в первой приватизации участвовал совершеннолетний
Здравствуйте. Слышал, что по прошествии определенного времени после участия совершеннолетнего в приватизации этот человек имеет право еще раз участвовать в приватизации. Очень сомневаюсь в достоверности этой информации, предполагаю, что говоривший об этом ошибся, спутав эту ситуацию с той, когда есть возможность повторного участия в приватизации по достижении человеком совершеннолетия. Хотелось бы иметь определенность по этому вопросу. Заранее благодарю за ответ. С уважением Олег Чеботарев.
, вопрос №89306, Олег Чеботарев, г. Уфа
2 ответа