76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Подлежит ли налогообложению сумма продажи недвижимости?

В 2002 году помещение куплено как жилое. В 2007 году зарегистрировано в юстиции как нежилое помещение -магазин, в котором с 2004 по 2015 год осуществлялась предпринимательская деятельность. Должен ли я платить налог при продаже или нет, если да- то какой процент. Сейчас я оформлен как ИП, могу оформиться как физ.лицо. Как лучше продавать и в каком случае необходимо платить налог или в каком случае налог будет ниже? Магазин находится в общей совместной собственности. Предпринимательскую деятельность вел только один человек, второй - не имел отношения к ИП. Как в данном случае можно рассмотреть закон и каков будет налог для одного и второго собственника? Должен ли второй собственник платить налог, если он был всё это время физ.лицо?

06 Августа 2015, 17:55, вопрос №932255
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
215
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Поскольку помещение использовалось в предпринимательской деятельности налог с него надо будет заплатить даже в случае, если вы будете продавать его как физическое лицо. Сумма налога зависит от системы налогообложения, которую вы применяте. Второй человек не должен платить никакие налоги, так как в собственности помещение находится более трех лет и не использовалось этим лицом с целью извлечения прибыли, т.е. в предпринимательской деятельности.

06 Августа 2015, 17:59
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Благовещенск

Я должен заплатить налог со всей суммы от продажи или 1/2 так как есть второй владелец, который не занимался предпринимательской деятельностью? Я нахожусь на упрощенной системе налогообложения, какой в данном случае процент налога от продажи? Ранее была вмененка с должным отчислением налогов, нужно ли после продажи уплачивать налог от продади?

07 Августа 2015, 00:06
215
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

разумеется налог платится только с доли которая принадлежит только вам, т.е. с 1/2. И если вы находитесь на упрощенке «доходы» то по ставке 6%

07 Августа 2015, 00:07
Андрей
клиент, г. Благовещенск

А если эта недвижимость будет полностью переписана на человека, который не занимался коммерческой деятельномтью, то есть второго владельца, будет ли при продаже эта недвижимость облагаться налогом и буду ли я в этом случае должен уплатить налог?

07 Августа 2015, 00:13
215
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

понимаете в чем дело… если вы перепишете свою часть на того человека, то в любом случае будет отчуждение имущества, которое использовалось в предпринимательской деятельности. Единственное, можно попробовать подарить квартиру этому лицу. Но в таком случае если вы не являетесь родственниками возникнет объект налогообложения по ставке 13 % у одаряемого. Поэтому решать вам, как поступить в данной ситуации.

07 Августа 2015, 00:16
Андрей
клиент, г. Благовещенск

Владельцы муж и жена. То есть если я подарю магазин супруге, которая не вела предпринимательскую деятельность. Налог никто и никакой не должен платить?

07 Августа 2015, 00:28
215
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

ну поскольку вы дохода не извлечете от дарения доли то у вас налога нет, у супруги, поскольку она приняла в дар имущество от супруга объекта тоже не возникает.

07 Августа 2015, 00:30
Андрей
клиент, г. Благовещенск

Если продавать как физическое лицо, какой процент налога от продажи? И если нахожусь на "упрощенке", но не заявлен вид деятельности как продажа, а заявлен только сдача в найм помещения, какой налог? Все годы с момента покупки, что я вел предпринимательскую деятельность, платил налог на недвижимость, влияет ли это на процент налога при продаже?

07 Августа 2015, 00:51
215
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

если вы будете продавать даже как физлицо, поскольку имущество использовалось в деятельности ИП налог будет. поэтому вы лучше подарите все супруге. она станет полноценным владельцем, а дальше можно воспользоваться вычетом в сумме 2 млн.рублей

07 Августа 2015, 00:53
Андрей
клиент, г. Благовещенск

Благодарю за совет!

И всё же, если продавать мне как физическому лицу, какой процент налога от продажи? И если нахожусь на "упрощенке", но не заявлен вид деятельности как продажа, а заявлен только сдача в найм помещения, какой налог при продаже?

07 Августа 2015, 01:17
215
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

вид деятельности здесь значения не имеет. Вам придется заплатить 6% при условии что вы находитесь на усно «доходы»

07 Августа 2015, 01:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут