8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вселиться в квартиру при споре с сособственником?

Добрый день!

Проживаю в 3-х комнатной приватизированной квартире (хрущевка) вместе с дочерью и сестрой. У каждого по 1/3 доли. Квартира 55 кв.м, комнаты: 9м изолированная + 11м изолированная + 18,9м проходная (сделана легкая перегородка, выделен коридор - проход в другие две комнаты, комната в результате стала 14м изолированная, но в паспорт перепланировка не внесена). Мы с дочерью занимаем комнату 14м, сестра 9м и пользуется 11м комнатой, дочери моей туда вселиться не дает, выгоняет со скандалами, обещанием вывернуть все так, что это мы на нее нападаем и поставить нас на учет и т.д.(там остались вещи бабушки, сестра утверждает, что после ее смерти все вещи достались ей, хотя документы не показывает). Также пользуется тем коридором, который по документам является частью нашей комнаты. Выделить доли тут сложно. Получается комната и еще чуть-чуть. Еще и вход на балкон (совместное пользование) из нашей комнаты. Она требует доступ, мы, соответственно, не даем (у нас тогда совсем собственного угла не будет). Еще и в общем пользовании не убирается, но кричит, что это не я убираю, а она. Как ее приструнить и вселить дочь в отдельную комнату. Дочери почти 18 лет. Продавать квартиру мы с дочерью не собираемся, надеемся в дальнейшем накопить денег и выкупить ее долю, хотя не уверены, что из подлости сестра захочет продать нам (хочет полностью продать квартиру, а если откажусь, то свою долю бандитам, мне в отместку)

С уважением, Ольга.

Показать полностью
, Ольга Смазнова, г. Санкт-Петербург
Виктор Селезнев
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Как ее приструнить и вселить дочь в отдельную комнату.
Ольга

Через суд подать иск о порядке пользования жилым помещением.

там остались вещи бабушки, сестра утверждает, что после ее смерти все вещи достались ей, хотя документы не показывает
Ольга

А вы в наследство не вступали?

0
0
0
0
Ольга Смазнова
Ольга Смазнова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не знаю, было ли завещание (сестра могла и подсуетиться). У бабушки еще сын есть и сестра, они наследники первее нас. Да и какое наследство - старая стенка, макулатурные книги и советская посуда. Книги бабушка как раз для нее и собирала. Я на это имущество не претендую. Но она кричит: "Мое! Не трогай!", комнату от вещей не освобождает. Если бы мне у нее выкупить долю удалось, я бы и не заморачивалась, дождалась бы светлого дня. А если нет, тогда уже через суд пойду. Нам надо будет через суд квартиру в коммуналку превращать? С отдельным ордером на нее и на нас, установкой счетчиков и отдельными лицевыми счетами? А то она и квартплату оплачивает меньше 1/3. Или надо как-то по другому? Потребовать по суду выделения комнат и доплатить ей за недостающие метры жилой площади, предварительно исправив паспорт квартиры (перепланировка)?

Или надо как-то по другому?
Ольга

По иску о порядке пользования жилым помещением потребовать оплачивать по отдельным на каждого собственника извещениям по уплате ЖКУ и соответственно пользование жилыми помещениями в квартире. Если она соберется продавать свою долю, то вы имеете первоочередное право покупки доли, по той цене за которую она хочет продать третьим лицам (ст. 250 ГК РФ), а не обогащаться на родственниках.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.09.2018