Какая ответственность грозит несовершеннолетним за кражу?

Здравствуйте. Дочь с подругой украли на 9 тысяч в двух магазинах одежды. Поймали, отвезли в полицию. Там написали объяснительные, приехали родители и забрали. Пугали тем что уголовка и их посадят. Что на самом деле дальше будет? Дети не совершеннолетние. Им по 14, 15.

, Алена, г. Екатеринбург
Анна Усатенко
Юрист, г. Москва

Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления
четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за
убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
(статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью
(статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья
131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу
(статья 158)
, грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство
(статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным
средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или
повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая
статьи 167), террористический акт (статья 205), захват заложника (статья
206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207),
хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи
213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передача, сбыт,
хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных
устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или
взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия,
боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226),
хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных
веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или
путей сообщения (статья 267).

Соответственно. они могут нести уголовную ответственность за свои деяния.

КоАП РФ
Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения
или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных
частями «второй,» «третьей» и «четвертой» статьи 158, частями «второй» и
«третьей» статьи 159 и «частями второй» и «третьей» статьи 160
Уголовного кодекса Российской Федерации, — (в ред. Федерального «закона» от 31.10.2002 N 133-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной
стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или
административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 «N 161-ФЗ», от 22.06.2007 «N 116-ФЗ», от 16.05.2008 «N 74-ФЗ»)
Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Соответственно при ущербе в 9 000 рублей достаточно для возбуждения уголовного дела.

Варианты есть разные-от прекращения уголовного дела, ввиду полного возмещения ущерба и примирения сторон. Надеюсь мой ответ Вам помог.