500 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Переход из декрета в декрет при нахождении за штатом

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, за это время мою должность вывели за штат, сейчас собираюсь в декрет со вторым ребенком, получу ли я декретные и все соответствующие выплаты? Надо ли выходить на работу? Спасибо!

06 Августа 2015, 16:25, вопрос №932122
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наина
3266
ответов
1223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте Мария!

Такого понятия ка «вывод за штат» в трудовом законодательстве не существует. В любом случае за Вами на период отпуска по уходу за ребенком сохраняется место работы(должность). Это гарантируется статьей 256 Трудового кодекса РФ. Поэтому Вы вправе требовать от работодателя пособие по беременности и родам.

Выходить на работу нет необходимости, так как в настоящий момент для расчета пособия берется среднедневной заработок за два предыдущих календарных года ( 2013 и 2014). Также при переходе из декрета декрет, для расчетов среднего дневного заработка можно выбрать предыдущие годы, в которых была получена максимальная заработная плата

08 Августа 2015, 21:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.