Переход из декрета в декрет при нахождении за штатом

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, за это время мою должность вывели за штат, сейчас собираюсь в декрет со вторым ребенком, получу ли я декретные и все соответствующие выплаты? Надо ли выходить на работу? Спасибо!

, Мария,
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Мария!

Такого понятия ка «вывод за штат» в трудовом законодательстве не существует. В любом случае за Вами на период отпуска по уходу за ребенком сохраняется место работы(должность). Это гарантируется статьей 256 Трудового кодекса РФ. Поэтому Вы вправе требовать от работодателя пособие по беременности и родам.

Выходить на работу нет необходимости, так как в настоящий момент для расчета пособия берется среднедневной заработок за два предыдущих календарных года ( 2013 и 2014). Также при переходе из декрета декрет, для расчетов среднего дневного заработка можно выбрать предыдущие годы, в которых была получена максимальная заработная плата