256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Чем грозит отказ от получения посылки и ее оплаты?

я заказала товар в интернете.на почту пришла посылка с наложенным платежом 1500 р.я ее раздумала получать.из компании позвонили и сказали,что если я не выкуплю посылку в течение 5 дней,то в прокуратуру будет направлено исковое заявление.действительно ли это так?чем мне грозит отказ от получения посылки?

06 Августа 2015, 15:33, вопрос №932053
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов
я заказала товар в интернете.на почту пришла посылка с наложенным платежом 1500 р.я ее раздумала получать.из компании позвонили и сказали, что если я не выкуплю посылку в течение 5 дней, то в прокуратуру будет направлено исковое заявление.действительно ли это так? чем мне грозит отказ от получения посылки?
Наталья

1. ИСКОВОГО заявления в прокуратуру не бывает, исковое заявление бывает только в суд. Но я не думаю, что они будут подавать на вас в суд. Им это не выгодно. Тем более, что вы с ними не подписывали никаких договоров.

06 Августа 2015, 16:58
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
7289
ответов
3399
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

мне грозит отказ от получения посылки?

если это не товар «изготовленный „на заказ“, можно отказаться от товара; продавец может потребовать возмещения „расходов на доставку возвращенного товара“

Статья 26.1. ЗоЗПП Дистанционный способ продажи товара
……
4.Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара
надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент
доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех
месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего
качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид,
потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и
условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа,
подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности
ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного
продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара
надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если
указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его
потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему
денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением
расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не
позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем
соответствующего требования.

с уважением,
Елена

17 Августа 2015, 14:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут