Чем грозит отказ от получения посылки и ее оплаты?

я заказала товар в интернете.на почту пришла посылка с наложенным платежом 1500 р.я ее раздумала получать.из компании позвонили и сказали,что если я не выкуплю посылку в течение 5 дней,то в прокуратуру будет направлено исковое заявление.действительно ли это так?чем мне грозит отказ от получения посылки?

, Наталья, г. Липецк
Лада Колковская
Юрист
я заказала товар в интернете.на почту пришла посылка с наложенным платежом 1500 р.я ее раздумала получать.из компании позвонили и сказали, что если я не выкуплю посылку в течение 5 дней, то в прокуратуру будет направлено исковое заявление.действительно ли это так? чем мне грозит отказ от получения посылки?
Наталья

1. ИСКОВОГО заявления в прокуратуру не бывает, исковое заявление бывает только в суд. Но я не думаю, что они будут подавать на вас в суд. Им это не выгодно. Тем более, что вы с ними не подписывали никаких договоров.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

мне грозит отказ от получения посылки?

если это не товар «изготовленный „на заказ“, можно отказаться от товара; продавец может потребовать возмещения „расходов на доставку возвращенного товара“

Статья 26.1. ЗоЗПП Дистанционный способ продажи товара
……
4.Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара
надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент
доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех
месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего
качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид,
потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и
условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа,
подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности
ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного
продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара
надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если
указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его
потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему
денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением
расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не
позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем
соответствующего требования.

с уважением,
Елена