Срок на подачу аппеляции и срок вступления решения в силу
Заседание мирового суда по делу об административном правонарушении (ПДД, от 5000 руб. штрафа до 4-6 мес. лишения прав) назначено на 13 августа.
Я в это время буду в отпуске, планирую 10.08 приехать в суд и попросить провести заседание 10го, или же заявлю ходатайство о переносе заседания на 31 августа.
Но есть вероятность, что ходатайство не примут, и проведут заседание в мое отсутствие (я о дате и времени извещен под подпись).
"Постановление судьи о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством может быть обжаловано водителем в вышестоящий суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ)."
Вопрос1: каким образом я получу копию постановления, если не буду присутствовать на заседании?
Правильно я понимаю, что это должно быть заказное письмо на адрес моей регистрации, с даты получения мною этого письма начнут отсчитываться 10 суток на подачу аппеляции?
Вопрос2:
"Если указанное постановление не было обжаловано, то оно вступает в законную силу после истечения установленного срока для обжалования (ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ)."
С какой даты отсчитываются 10 дней для обжалования, если судебное заседание пройдет в мое отсутствие?
В районный суд подавайте. да, не вступит, пока не вынесет решение вышестоящий суд. В каком мировом суде дело?