8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Срок на подачу аппеляции и срок вступления решения в силу

Заседание мирового суда по делу об административном правонарушении (ПДД, от 5000 руб. штрафа до 4-6 мес. лишения прав) назначено на 13 августа.

Я в это время буду в отпуске, планирую 10.08 приехать в суд и попросить провести заседание 10го, или же заявлю ходатайство о переносе заседания на 31 августа.

Но есть вероятность, что ходатайство не примут, и проведут заседание в мое отсутствие (я о дате и времени извещен под подпись).

"Постановление судьи о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством может быть обжаловано водителем в вышестоящий суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ)."

Вопрос1: каким образом я получу копию постановления, если не буду присутствовать на заседании?

Правильно я понимаю, что это должно быть заказное письмо на адрес моей регистрации, с даты получения мною этого письма начнут отсчитываться 10 суток на подачу аппеляции?

Вопрос2:

"Если указанное постановление не было обжаловано, то оно вступает в законную силу после истечения установленного срока для обжалования (ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ)."

С какой даты отсчитываются 10 дней для обжалования, если судебное заседание пройдет в мое отсутствие?

06 августа 2015, 10:12, Игорь, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг
Вопрос1: каким образом я получу копию постановления, если не буду присутствовать на заседании? Правильно я понимаю, что это должно быть заказное письмо на адрес моей регистрации, с даты получения мною этого письма начнут отсчитываться 10 суток на подачу аппеляции?
Игорь

Суд Вам обязан будет направить по почте, если попросите

2. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Вопрос2: «Если указанное постановление не было обжаловано, то оно вступает в законную силу после истечения установленного срока для обжалования (ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ).»
Игорь
С какой даты отсчитываются 10 дней для обжалования, если судебное заседание пройдет в мое отсутствие?
Игорь

С момента получения копии постановления

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

06 августа 2015, 10:17
1
0
1
0
если я на 8 или 9й день подаю аппеляцию (кстати, в какую инстанцию?) — то решение не вступает в силу до рассмотрения аппеляции?
Игорь

В районный суд подавайте. да, не вступит, пока не вынесет решение вышестоящий суд. В каком мировом суде дело?

07 августа 2015, 09:21
Консультация юриста бесплатно
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вопрос1: каким образом я получу копию постановления, если не буду присутствовать на заседании? Правильно я понимаю, что это должно быть заказное письмо на адрес моей регистрации, с даты получения мною этого письма начнут отсчитываться 10 суток на подачу аппеляции?
Игорь

либо письмо заказное либо вы под роспись получаете постановление у мирового судьи, с этой даты начинается 10-дневный срок для обжалования

06 августа 2015, 10:21
0
0
0
0
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Если от вас будет заявление о заочном рассмотрении дела, то вам могут выслать постановление по почте. Если нет, то по приезду вы получите его в канцелярии суда.

10-дневный срок вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении необходимо исчислять с даты получения постановления по делу об административном правонарушении.

06 августа 2015, 10:22
0
0
0
0
Надежда Лабузова
Надежда Лабузова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Игорь.Вы все правильно понимаете. Единственное, что я бы уточнила для Вас- это порядок получения постановления.Согласно ст.31.1 КоАПРФ 10 дней считаются со дня вручения или получения копии постановления. То есть, Вас могут пригласить в суд и вручить постановление.Такое возможно.Но вообще общий порядок Вы поняли правильно. В Вашем случае десятидневный срок начнется с даты вручения Вам постановления или получения его по почте.Удачи.

06 августа 2015, 10:25
0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
Ходатайство об отложении судебного заседания к рассмотрению суд принять обязан. Другой вопрос удовлетворит он его или нет.

Если нет, то дело рассмотрят без Вашего участия. Об этом можно также заявить ходатайство.

В любом случае копию решения суда Вам направят заказным письмом, которое необходимо будет получит на почте под роспись.

После этого Вы будете вправе подать жалобу на решение суда в течении 10 суток со дня получения копии решения суда первой инстанции, согласно ст.31.1 КоАП РФ.

06 августа 2015, 10:33
0
0
0
0
Сергей Терешенко
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Игорь.

КоАП РФ, Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Так как вы уже извещены о месте и времени рассмотрении дела, то дело рассмотрят и без вас. Подавать ходатайство об отложении рассмотрения дела в связи с вашим отпуском не разумно, суд оставит без удовлетворения.

Что касается срока на обжалование, то

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Можете ехать в отпуск и судебное заседание проведут без вас, а как приедете и получите копию постановления можете обжаловать в течении 10 дней.

Желаю удачи! С уважением, Сергей.

06 августа 2015, 10:36
0
0
0
0
Сергей Остапырко
Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва
Вопрос1: каким образом я получу копию постановления, если не буду присутствовать на заседании? Правильно я понимаю, что это должно быть заказное письмо на адрес моей регистрации, с даты получения мною этого письма начнут отсчитываться 10 суток на подачу аппеляции?
Игорь

Правильно Вы понимаете. Только Вам никто не сказал следующее.

Письмо с постановление суд не только может, но и ОБЯЗАН отправить Вам по почте. Хуже другое — на почте это письмо лежит ровно семь дней, потом отправляется обратно в суд. То, что Вы его не получили, не играет никакой роли.

Вопрос2: «Если указанное постановление не было обжаловано, то оно вступает в законную силу после истечения установленного срока для обжалования (ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ).» С какой даты отсчитываются 10 дней для обжалования, если судебное заседание пройдет в мое отсутствие?
Игорь

Три варианта до вступления в силу:

— получили копию постановления в суде, плюс десять дней.

— получили копию постановления по почте — плюс десять дней

— не получили по почте ( в отпуске гуляли), письмо вернулось в суд — плюс десять дней с этой даты.

При третьем варианте Вы с удивлением узнаете, что лишены и постановление вступило в силу, когда Вас на дороге остановит инспектор. Дальше пойдете даже не пешком, а прямо в суд, который Вас привлечет за управление ТС водителем, лишенным права управления.Штраф 30 000. И хорошо, если это произойдет днем.

Потому что если остановят вечером-ночью, то пойдете прямо в отделение до утра, а оттуда уже в суд, потому что помимо штрафа есть арест.

07 августа 2015, 08:55
0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Скажите,

— получили копию постановления в суде, плюс десять дней.

— получили копию постановления по почте — плюс десять дней

если я на 8 или 9й день подаю аппеляцию (кстати, в какую инстанцию?) -- то решение не вступает в силу до рассмотрения аппеляции?

07 августа 2015, 09:08

Суд мировой в Москве? Значит, в вышестоящий районный суд. Подать можно как через мировой суд, так и прямо в районный.

На 8,9 и даже 10-ый день, причем если десятый день приходится на субботу или воскресенье, то можно и в следующий понедельник.

Подавать можно как напрямую в канцелярию судов, так и по почте, то же самое — до десятого дня включительно.

Да, подача жалобы останавливает действие постанговления до вынесения решения по жалобе

07 августа 2015, 09:12
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли подать в суд с применением ст 80 УК РФ, если приговор вступил в законную силу?
Добрый вечер,подскажите пожалуйста если приговор вступил в законную силу,и прошли все сроки подачи аппеляции и коссационной жалобы,возможно ли подать в суд с применением ст.80.1 УК РФ?если впервые осужден?
27 июня 2017, 21:00, вопрос №1680405, Анастасия, г. Ухта
2 ответа
Все
Как подать декларацию и заплатить налог, если ты зарабатываешь фрилансом
Здравствуйте. Я собираюсь заняться фрилансом, выполнять проекты за определенный срок, и за выполненный проект получать определенную сумму. Т.е., регулярность этого заработка и его размер будут зависеть от того, как часто я смогу брать проекты и будут ли вообще заказы. Допустим, за выполненный заказ я получу деньги. Но может случиться и так, что смогу брать заказы часто, например, два раза в неделю. А может раз в месяц, как повезет. Я не хочу оформлять ИП в силу ж. обстоятельств. Как мне оформить декларацию и заплатить подоходный налог? Меня путают сроки подачи декларации и срок выплаты налога. И нужно ли производить отчисления в ПФР? Спасибо.
10 февраля 2016, 21:16, вопрос №1130133, Мишель, г. Москва
6 ответов
Гражданское право
По аппеляции
Здравствуйте. Подскажите пож-та куда подается кассационная жалоба после подачи аппеляции и без изменения решения в краевом суде
28 мая 2015, 16:42, вопрос №853590, Игорь, г. Чита
1 ответ
Раздел имущества
Сроки подачи заявку и сроки оформления наследства
В какие сроки после смерти необходимо подать заявку на наследство и когда (сроки) необходимо оформить документы на наследство, если завещание сделано на меня
12 марта 2014, 09:02, вопрос №393004, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Отмена заочного решения
Доброго времени суток! Подскажите, было вынесено заочное решение суда, ответчика ни разу не был в суде и прошли все сроки подачи апелляции и отмены заочного решения. Уже выдан исполнительный лист. Есть ли у ответчика возможность отменить это решение?
23 декабря 2013, 05:49, вопрос №330464, Ирина, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 07.08.2015