120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Является ли нарушением выплата з/п в размере менее размера МРОТ?

Здравствуйте. Не нарушает ли организация по выплате заработной платы в размере МРОТ (6000 рублей), если прожиточный минимум на сегодняшний день составляет 9092 рубля? В ст.133 ТК РФ сказано, что Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Если есть нарушения, как нам поступить и куда обратиться.

06 Августа 2015, 13:33, вопрос №931861
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
7452
ответа
3814
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

думаю нет так как пока закона о том что МРОТ у нас равен прожиточному минимуму НЕТ то и работодатель ни чего не нарушает ...

06 Августа 2015, 13:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
139
ответов
67
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ст. 133.1. ТК РФ Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. Трудовым законодательством заработная плата привязана к МРОТ, но никак не к прожиточному минимуму.

06 Августа 2015, 13:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут