92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении отпуска из-за больничного?

Добрый день! За неделю до отпуска угораздило серьезно заболеть, пришлось взять больничный. Имеет ли работодатель право не предоставить мне отпуск? Работаю в ИП

06 Августа 2015, 13:04, вопрос №931816
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Глеб
70
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая, Анастасия.
Ваш работодатель в этой ситуации не имеет права не предоставить отпуск.
С уважением, Комаров Глеб.

06 Августа 2015, 13:14
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Ростов-на-Дону

А на какие статьи я могу опираться в возможном споре?

06 Августа 2015, 13:25
70
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Анастасия, Вы боитесь, что болея во время отпуска, вам его не продлят на соответствующий срок? Я правильно понял?

06 Августа 2015, 13:39
Анастасия
клиент, г. Ростов-на-Дону

Глеб, я боюсь, что она из-за того, что я перед отпуском брала больничный, вообще не отпустит меня в отпуск.

06 Августа 2015, 16:20
70
ответов
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

В спорах с работодателем пользуйтесь следующими нормами:

Ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Ст. 124 ТК РФ Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника.
С уважением, Комаров Глеб.

06 Августа 2015, 13:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут