144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Можно ли договориться с приставом о частичной выплате задолженности без блокировки карточки?

Здравствуйте, в 2009 году была авария и мне присудили выплатить 75000руб, на карточках минус 75000руб, можно ли договориться с приставом, что бы выплачивать по частям, и карточки разблокировать? Заранее спасибо.

06 Августа 2015, 11:38, вопрос №931679
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юлия
1253
ответа
401
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, добрый день.

Поясните, пожалуйста, что означает «на карточках минус 75000руб»? Приставы списали деньги с вашей карточки?

06 Августа 2015, 11:57
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Энгельс

на всех карточках минус, а если поступили денежные средства то этот минус уменьшается

06 Августа 2015, 12:09
1253
ответа
401
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мария,

Вы являетесь должником по исполнительному листу?

06 Августа 2015, 12:11
Мария
клиент, г. Энгельс

да, я слышала, что можно платить 25 процентов от зарплаты, как это сделать

06 Августа 2015, 12:51
1253
ответа
401
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мария,

Федеральным законом предусмотрено ограничение в сумме максимального взыскания в 50% от заработной платы должника.

При исполнении исполнительного документа
(нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть
удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
ст. 99, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Об
исполнительном производстве»( далее — ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Однако, это не ваш случай.

Для того, чтобы согласовать график погашения задолженности, вам, в порядке ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве», необходимо обратиться в суд, который вынес решение по делу с заявлением о предоставлении рассрочки ( процессуальный документ называется именно так).

В заявлении необходимо просить и предоставлении вам рассрочки и указать график, по которому вы предполагаете погашать задолженность. Также в заявлении необходимо указать обстоятельства, которые не позволяют вам оплатить задолженность в полном объеме( наличие на иждивении малолетних детей, большой размер долга по сравнению с общей суммой ваших доходов и проч.) Приложите доказательства, подтверждающие указанные вами факты.

Если вам суд предоставит рассрочку, будете платить по графику.

В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.
ст. 37, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «Обисполнительном производстве»
06 Августа 2015, 13:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут