Как узнать сумму задолженности по алиментам и можно ли ей взыскать?

Бывший муж платил алименты до того как уволился с официальной работы. После увольнения прошло 10 лет, дочери уже 20 лет, но 8 лет до её совершеннолетия алименты так и не выплачивались. Судебные приставы бездействуют. Как узнать сумму задолженности по алиментам и можно ли ей взыскать?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте!

Взыскать задолженность по алиментам можно и после совершеннолетия ребенка (в данном случае — 8 лет)  Уполномоченный по правам ребенка Иркутской области. Необходимо подать заявление приставам о расчете задолженности, а при их бездействии — жалобу в прокуратуру или суд. Срок давности по уже присужденным алиментам не применяется, задолженность копится за весь период уклонения.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!