Оформление излишков земельного участка по новому закону

Здравствуйте!

Как оформить земельный участок, если его фактическая площадь (по межеванию согласно учетной карте) больше площади, указанной в свидетельстве на право собственности. Земля выделена для ведения личного подсобного хозяйства в садовом товариществе в 1992 г. Имеется подтверждение председателя сад. тов., что участком по фактической его площади я пользуюсь больше 20 лет.

Спасибо!

, Синёв Павел, г. Москва
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Согласно ст. 27 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», при
кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган
кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного
кадастрового учета также в случае, если в результате данного кадастрового учета
площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в
соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в
государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный
минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с
федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и
разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину
более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого
земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости.

Из этой нормы следует, что если на территории МО приняты правила
землепользования и застройки, то уточнение площади земельного участка может
быть осуществлено в пределах минимального размера земельного участка,
установленного для данной территориальной зоны.

О наличии правил землепользования и застройки и о действии градостроительных
регламентов вы можете узнать в местной администрации.