212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Оформление излишков земельного участка по новому закону

Здравствуйте!

Как оформить земельный участок, если его фактическая площадь (по межеванию согласно учетной карте) больше площади, указанной в свидетельстве на право собственности. Земля выделена для ведения личного подсобного хозяйства в садовом товариществе в 1992 г. Имеется подтверждение председателя сад. тов., что участком по фактической его площади я пользуюсь больше 20 лет.

Спасибо!

06 Августа 2015, 10:04, вопрос №931556
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
162
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 27 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», при
кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган
кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного
кадастрового учета также в случае, если в результате данного кадастрового учета
площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в
соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в
государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный
минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с
федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и
разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину
более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого
земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости.

Из этой нормы следует, что если на территории МО приняты правила
землепользования и застройки, то уточнение площади земельного участка может
быть осуществлено в пределах минимального размера земельного участка,
установленного для данной территориальной зоны.

О наличии правил землепользования и застройки и о действии градостроительных
регламентов вы можете узнать в местной администрации.

06 Августа 2015, 13:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут