8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписка человека из квартиры в судебном порядке

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько раз может откладываться процесс? И сколько всего по времени занимает выписка человека из квартиры. У меня в квартире прописан человек (не русский - прописал отец когда был жив. После смерти отца я вступил в наследство. Моя доля 100%). Сейчас пытаюсь выселить этого человека через суд. Первый процесс был предварительным (в марте месяце). Второй процесс (июнь месяц - они выяснили что этот человек отбывает срок и они якобы не успели его уведомить). Сейчас судья в отпуске до конца августа. Когда назначат новый процесс мне сказали что оповестят по почте. У меня вопрос: Это может длится годами??? Есть ли какие то установленные законом сроки? (прошло уже полгода) С уважением заранее благодарен С.Н.Горин

, Сергей, г. Красноярск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Клин

Здравствуйте! Не переживайте, решение рано или поздно вынесут. Хотя в Законе и прописано, что гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, но на практике происходит по-другому. Кроме того отхождение от установленных законом двух месяцев, отведенных для рассмотрения дела, допускается тем же Законом.

Но в случае если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Удачи!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Какой порядок выписки человек из квартиры?
Какой порядок выписки человек из квартиры? Я - собственник. В браке с мужем приобрела квартиру. Она уже была приватизирована. Муж прописан без права на жилплощадь. В 2014 году развелись, он живет в данный момент в другом городе. И с 2014 не живет в этой квартире. Как правильно поступить в данной ситуации?
, вопрос №3049649, Клиент, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Семейное право
Он не является собственником квартиры и не состоит в браке с ним (собственник - моя мать), не признан недееспособным в судебном порядке и не состоит на учёте в ПНД
Добрый день! Нужна помощь в следующем: необходимо выписать из квартиры пожилого человека с пропиской по новому месту жительства. Он не является собственником квартиры и не состоит в браке с ним (собственник - моя мать), не признан недееспособным в судебном порядке и не состоит на учёте в ПНД. Возраст 82 года. Мы планируем приобрести ему квартиру в МО или комнату, которые будут у него в собственности. Ухудшения условий проживания не произойдет, смены региона проживания пенсионера - тоже. То есть размер его пенсии не изменится. У пенсионера есть сыновья, проживают в Белгородской области и за пределами РФ, отношения с отцом не поддерживают, не видятся, за последние 10 лет сын из России приезжал один раз. Другой сын не навещает отца, проживает в Камбодже. Забота о нем полностью находится на плечах моей матери, но в силу ее возраста (67 лет) она бы хотела снять эту нагрузку и проживать отдельно. Какие в этой ситуации могут быть проблемы с выпиской и сможет ли он после выписки заново прописаться и проживать по текущему адресу? Помощи от него в бытовых и финансовых делах нет, никакого вознаграждения также, а силы у мамы уже не те.
, вопрос №3035166, Ольга, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Выселение из муниципального жилья в судебном порядке
Здравствуйте. Ситуация: в 2016 году развелась с мужем. Сын ушел с отцом, дочь осталась со мной. В 2017 подала в суд на определение места жительства детей, которые все прописаны со мной. Сын выбрал жить с отцом. Судом определено место жительства сына по месту жительства отца(бывший муж) С тех пор сын живет с ним, со мной отношений не поддерживает. Более того, настроен крайне враждебно и ко мне, и к сестре. В феврале 2020 года ему исполнилось уже 19, в армию так и не пошел (причина неизвестна), по прежнему не общается,не выписался из моей квартиры, свою часть квартплаты не вносит, ни разу не приезжал. Квартира муниципальная. Вопрос: могу ли я выписать сына ,не проживающего в моей квартире , в судебном порядке или , если выписка невозможна, вправе ли я разделить лицевые счета ( в квартире три комнаты, одна проходная, метраж 47кв.м жилого помещения Прописано 6 человек: мой отец, мой брат, я, мои 2 сына и дочь.)
, вопрос №2850837, Любовь, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Где можно найти образец заявления о выписке человека?
Здравствуйте, я ищу образец заявления в суд о выписке человека. Квартира приватизированная, но сам человек в приватизации не учавствовал. И какие документы нужны?
, вопрос №2358676, Сергей, г. Магадан
3 ответа
Гражданское право
Сколько времени займет выписка человека при обращении в суд?
Здравствуйте! Хотим продать таунхаус в Ступино. Там прописаны 2 человека. 1 человек согласен, второго прописали месяц назад и он не хочет выписываться. Как его выписать в одностороннем порядке. Есть уже покупатели надо через ипотеку. Покупатели запрашивают кредит, а банк указал в пакете документов, что никто не должен оставаться прописанным. Как можно быстро выписать второго человека, котроый не согласен. Можно ли без его ведома выписать или выписать в судебном порядке без его ведома? И сколько времени займет выписка при обращении в суд? Благодарю заранее.
, вопрос №2352244, Женя, г. Москва
2 ответа