340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Будет ли мой отец платить подоходный налог при дарении ему моим супругом автомобиля?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, если мой муж дарит автомобиль моему отцу (для него-тесть), то будет ли мой отец платить подоходный налог с подаренного имущества? Считаются ли тесть с зятем близкими родственниками? Мы в официальном браке.

Заранее благодарна за ответ.

06 Августа 2015, 09:12, вопрос №931518

Уточнение клиента

Автомобиль дорогой, договор купли-продажи не подходит.

06 Августа 2015, 08:43
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
17
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласно Налоговому кодексу, от налога освобождаются

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в
случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или)
близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом
Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе
усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками,
полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)
;

Ваш муж и отец не являются близкими родственниками, поэтому Вашему отцу надо будет платить налог с подаренного Вашим мужем имущества.

06 Августа 2015, 09:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.