520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Имеет ли право супруга заключенного получать пенсию по доверенности?

имеет ли право жена,если муж сидит в тюрьме, получать пенсию по доверенности или пенсия перечисляется в то учреждение в котором он находится?

06 Августа 2015, 00:23, вопрос №931373
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александра
344
ответа
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокузнецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 344ответа
  • 211отзывов

Добрый день.

УИК РФ Статья 98. Обязательное государственное социальное страхование и пенсионное обеспечение осужденных к лишению свободы:
3. Выплата пенсий осужденным осуществляется органами социальной защиты населения по месту нахождения исправительного учреждения путем перечисления пенсий на лицевые счета осужденных.

Вам необходимо оформить доверенность на получение пенсии мужа и получать ее в той кредитной организации, куда поступают денежные средства.

ГК РФ Ст. 185. Общие положения о доверенности.
ч. 3 Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
Ст. 186 2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Для получения доверенности Вам необходимо взять типовую форму доверенности, Ваш муж заполнит ее, а начальник учреждения, где он содержится, удостоверит ее. После чего Вы сможете получать его пенсию.

С уважением Александра Антипова.

Если Вам помог мой ответ, прошу оценить его.

06 Августа 2015, 10:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лада
21772
ответа
6507
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6507отзывов
имеет ли право жена, если муж сидит в тюрьме, получать пенсию по доверенности или пенсия перечисляется в то учреждение в котором он находится?
Марина

Да можете, или он может распорядиться, чтоб пенсию перечисляли на вашу карточку

06 Августа 2015, 10:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.