Как защитить себя от претензий родственников в отношении денег на содержание отца?

Мой папа заболел старческим слабоумием. Лежал в психиатрической больнице ему 79 лет и поэтому в больнице нас всего лишь проконсультировали и выписали необходимые лекарства. Нужно было встать на учет в районную больницу к психиатру. Но брат, который вызвался за ним ухаживать за его пенсию, так этого и не сделал. Позже брат стал требовать, чтобы я оформила пенсию отца на карточку и передала ему. Но мама против этого. (она живет в деревне, а брат в городе и не хочет ездить каждый месяц за пенсией. Я предложила, что буду сама привозить ее, но брат настаивал и даже пригрозил судом) Потом он сказал, что подумал и решил не подавать на нас в суд. Но я не знаю, чего можно еще ожидать и прошу подсказать Как обезопасить себя от таких нападок с его стороны? Мне скоро нужно будет везти ему деньги на содержание отца, может попросить его написать расписку о получении. а если он откажется?

, Наталья, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Сначала нужно признать Вашего отца недееспособным в судебном порядке.

2. ст.281 ГПК РФ Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического
расстройства
может быть возбуждено в суде на основании заявления членов
его семьи,
близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер)
независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и
попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую
помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц,
страдающих психическими расстройствами.

После вступления решения суда в законную силу ему будет назначен опекун

2. ст.285 ГПК РФ
Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является
основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.
Позже брат стал требовать, чтобы я оформила пенсию отца на карточку и передала ему.
Наталья

А у Вас что — доверенность от отца на получение его пенсии?

Мне скоро нужно будет везти ему деньги на содержание отца, может попросить его написать расписку о получении. а если он откажется?
Наталья

Откажется — не отдавайте.

Но в Вашем случае лучше всего действовать в соответствии с законом. Распоряжаться пенсией отца может или сам отец или его опекун. Поскольку отец фактически недееспособен — то он нуждается в опеке. И где гарантии, что брат будет расходовать пенсию именно на отца? А если он будет назначен опекуном, то будет обязан отчитываться перед отделом опеки и попечительства в расходовании средств.

Но мама против этого. (она живет в деревне, а брат в городе и не хочет ездить каждый месяц за пенсией. Я предложила, что буду сама привозить ее, но брат настаивал и даже пригрозил судом)
Наталья

Из Ваших пояснений непонятно — где фактически проживает отец и кто и на основании чего получает его пенсию. В любом случае в суд брат не пойдёт, так как никаких прав на отцовскую пенсию у него нет.

Наталья
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ

Наталья
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте, отец прописан в деревне, но проживает в городе у брата. Мать передает ему (брату) пенсию отца. Чтобы не ездить за ней каждый месяц он попросил меня оформить пенсию на карточку и передать ему. Но мама против этого, мы и так ему ни в чем не отказываем. Я предложила сама привозить ее ему. Я понимаю, что никуда он не пойдет, но я устала от постоянных его нападок и требований. Могу ли я сама писать расписки о передаче ему денежных средств на содержание отца, а он только подписывать? Спасибо за ответ.