240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как защитить себя от претензий родственников в отношении денег на содержание отца?

Мой папа заболел старческим слабоумием. Лежал в психиатрической больнице ему 79 лет и поэтому в больнице нас всего лишь проконсультировали и выписали необходимые лекарства. Нужно было встать на учет в районную больницу к психиатру. Но брат, который вызвался за ним ухаживать за его пенсию, так этого и не сделал. Позже брат стал требовать, чтобы я оформила пенсию отца на карточку и передала ему. Но мама против этого. (она живет в деревне, а брат в городе и не хочет ездить каждый месяц за пенсией. Я предложила, что буду сама привозить ее, но брат настаивал и даже пригрозил судом) Потом он сказал, что подумал и решил не подавать на нас в суд. Но я не знаю, чего можно еще ожидать и прошу подсказать Как обезопасить себя от таких нападок с его стороны? Мне скоро нужно будет везти ему деньги на содержание отца, может попросить его написать расписку о получении. а если он откажется?

06 Августа 2015, 00:19, вопрос №931370
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья!

Сначала нужно признать Вашего отца недееспособным в судебном порядке.

2. ст.281 ГПК РФ Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического
расстройства
может быть возбуждено в суде на основании заявления членов
его семьи,
близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер)
независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и
попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую
помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц,
страдающих психическими расстройствами.

После вступления решения суда в законную силу ему будет назначен опекун

2. ст.285 ГПК РФ
Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является
основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.
Позже брат стал требовать, чтобы я оформила пенсию отца на карточку и передала ему.
Наталья

А у Вас что — доверенность от отца на получение его пенсии?

Мне скоро нужно будет везти ему деньги на содержание отца, может попросить его написать расписку о получении. а если он откажется?
Наталья

Откажется — не отдавайте.

Но в Вашем случае лучше всего действовать в соответствии с законом. Распоряжаться пенсией отца может или сам отец или его опекун. Поскольку отец фактически недееспособен — то он нуждается в опеке. И где гарантии, что брат будет расходовать пенсию именно на отца? А если он будет назначен опекуном, то будет обязан отчитываться перед отделом опеки и попечительства в расходовании средств.

Но мама против этого. (она живет в деревне, а брат в городе и не хочет ездить каждый месяц за пенсией. Я предложила, что буду сама привозить ее, но брат настаивал и даже пригрозил судом)
Наталья

Из Ваших пояснений непонятно — где фактически проживает отец и кто и на основании чего получает его пенсию. В любом случае в суд брат не пойдёт, так как никаких прав на отцовскую пенсию у него нет.

06 Августа 2015, 00:41
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ

06 Августа 2015, 07:55
Наталья
клиент, г. Саратов

Здравствуйте, отец прописан в деревне, но проживает в городе у брата. Мать передает ему (брату) пенсию отца. Чтобы не ездить за ней каждый месяц он попросил меня оформить пенсию на карточку и передать ему. Но мама против этого, мы и так ему ни в чем не отказываем. Я предложила сама привозить ее ему. Я понимаю, что никуда он не пойдет, но я устала от постоянных его нападок и требований. Могу ли я сама писать расписки о передаче ему денежных средств на содержание отца, а он только подписывать? Спасибо за ответ.

07 Августа 2015, 14:40
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Наталья!

. Мать передает ему (брату) пенсию отца.
Наталья

А кто ей отдаёт эту пенсию и на каком основании? Чисто по свойски что ли? Да, в деревне такое возможно,

. Могу ли я сама писать расписки о передаче ему денежных средств на содержание отца, а он только подписывать?
Наталья

Можете, конечно. Если он будет подписывать. Можно посылать переводов, а в графе «для письменного сообщения» писать «на уход за отцом за август 2015 г.», «на уход за отцом за сентябрь 2015 г.» и т.д.

07 Августа 2015, 14:45
Наталья
клиент, г. Саратов

Спасибо большое за ответ. А скажите еще может ли брат перевести самостоятельно пенсию отца в город, ведь он проживает у него?

07 Августа 2015, 14:55
Наталья
клиент, г. Саратов

Извините, снова вопрос. Брат согласился написать расписку о получении денег на коляску, в счет пенсии отца, но требует, чтобы я потом написала, ему расписку, что они вычтены из пенсии. И снова говорит, что будет получать пенсию сам, раз он живет у него. И что доверенность у него есть. В чем я сомневаюсь. Если он и взял ее от отца, то он ведь не адекватен? что делать? Спасибо.

07 Августа 2015, 16:33
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Наталья!

может ли брат перевести самостоятельно пенсию отца в город, ведь он проживает у него?
Наталья

Конечно же нет. Для этого ему нужна доверенность от отца, а кто ему её даст? Отец недееспособен, ни один нотариус не заверит от его имени доверенность. И брат Ваш это знает, иначе давно бы перевёл всё, что ему нужно, куда ему хочется.

07 Августа 2015, 14:58
Наталья
клиент, г. Саратов

Спасибо большое. Извините за беспокойство.

07 Августа 2015, 15:01
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Наталья!

И что доверенность у него есть.
Наталья

Пусть покажет. Может, он сам себе её выдал?

И снова говорит, что будет получать пенсию сам, раз он живет у него.
Наталья

Ну, пусть попробует.

но требует, чтобы я потом написала, ему расписку, что они вычтены из пенсии.
Наталья

Не может он ничего у Вас требовать. В таком случае — пусть сначала отчитается, куда он девает деньги, как он тратит отцовскую пенсию. А потом и Вы ему напишете… Что за требования у него бесконечные? Отправьте его словесно куда-нибудь подальше (простите за такой совет, практический, а не юридический). Ведь рано или поздно Пенсионный фонд или органы опеки узнают про эти Ваши семейные разборки и мало не покажется никому. Отцовскую пенсию имеет право получать или сам отец или его опекун, назначенный в соответствии с законом. А не родственники отца. Вот в чём дело-то.

07 Августа 2015, 16:41
Наталья
клиент, г. Саратов

Спасибо большое за этот ответ. Но все-таки назрел еще один вопрос можно ли перенаправить пенсию отца по месту его фактического проживания, т.е., по адресу брата. И если да? то повлияет ли это в дальнейшем (в случае его смерти) на перерасчет пенсии для мамы. А то брат грозиться ее "наказать" и что она ничего не получит. Извините пожалуйста, но помощи ждать неоткуда. Брат очень тяжелый по характеру человек.

Я предложила ему оформить опеку над ним, но думаю, что он не будет этого делать, да ему и не позволят скорее всего его опекать, поскольку у него 2 кредита. Везти его в деревню, он тоже отказывается, мотивируя это тем, что он здесь на год его записал к врачам (у него диабет, бронхит, закупорка вен, панкреатит) при этом психиатру он его так и не показал и лекарства, назначенные в больнице психиатром не дает, потому что они якобы его убивают.

07 Августа 2015, 22:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут