8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить себя от претензий родственников в отношении денег на содержание отца?

Мой папа заболел старческим слабоумием. Лежал в психиатрической больнице ему 79 лет и поэтому в больнице нас всего лишь проконсультировали и выписали необходимые лекарства. Нужно было встать на учет в районную больницу к психиатру. Но брат, который вызвался за ним ухаживать за его пенсию, так этого и не сделал. Позже брат стал требовать, чтобы я оформила пенсию отца на карточку и передала ему. Но мама против этого. (она живет в деревне, а брат в городе и не хочет ездить каждый месяц за пенсией. Я предложила, что буду сама привозить ее, но брат настаивал и даже пригрозил судом) Потом он сказал, что подумал и решил не подавать на нас в суд. Но я не знаю, чего можно еще ожидать и прошу подсказать Как обезопасить себя от таких нападок с его стороны? Мне скоро нужно будет везти ему деньги на содержание отца, может попросить его написать расписку о получении. а если он откажется?

Показать полностью
, Наталья, г. Саратов
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Наталья!

Сначала нужно признать Вашего отца недееспособным в судебном порядке.

2. ст.281 ГПК РФ Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического
расстройства
может быть возбуждено в суде на основании заявления членов
его семьи,
близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер)
независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и
попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую
помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц,
страдающих психическими расстройствами.

После вступления решения суда в законную силу ему будет назначен опекун

2. ст.285 ГПК РФ
Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является
основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.
Позже брат стал требовать, чтобы я оформила пенсию отца на карточку и передала ему.
Наталья

А у Вас что — доверенность от отца на получение его пенсии?

Мне скоро нужно будет везти ему деньги на содержание отца, может попросить его написать расписку о получении. а если он откажется?
Наталья

Откажется — не отдавайте.

Но в Вашем случае лучше всего действовать в соответствии с законом. Распоряжаться пенсией отца может или сам отец или его опекун. Поскольку отец фактически недееспособен — то он нуждается в опеке. И где гарантии, что брат будет расходовать пенсию именно на отца? А если он будет назначен опекуном, то будет обязан отчитываться перед отделом опеки и попечительства в расходовании средств.

Но мама против этого. (она живет в деревне, а брат в городе и не хочет ездить каждый месяц за пенсией. Я предложила, что буду сама привозить ее, но брат настаивал и даже пригрозил судом)
Наталья

Из Ваших пояснений непонятно — где фактически проживает отец и кто и на основании чего получает его пенсию. В любом случае в суд брат не пойдёт, так как никаких прав на отцовскую пенсию у него нет.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ

Наталья
Наталья
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте, отец прописан в деревне, но проживает в городе у брата. Мать передает ему (брату) пенсию отца. Чтобы не ездить за ней каждый месяц он попросил меня оформить пенсию на карточку и передать ему. Но мама против этого, мы и так ему ни в чем не отказываем. Я предложила сама привозить ее ему. Я понимаю, что никуда он не пойдет, но я устала от постоянных его нападок и требований. Могу ли я сама писать расписки о передаче ему денежных средств на содержание отца, а он только подписывать? Спасибо за ответ.

Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
1000 ₽
Побои
И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
В конце декабря мой знакомый сделал на меня доверенность с возможностью заходить в его квартиру в его отсутствие (улетал в длительную командировку). Проживает временно с бывшей женой, так как квартира находится в разделе имущества (идёт суд). Он пригласил меня показать квартиру, где располагаются счетчики и что нужно будет сделать, также познакомил меня со своей бывшей супругой, поставил в известность ее. Он собственник квартиры. Она устроила скандал с тем посуды и угрозами. Через 2 дня она подала на него заявление о побоях (такого не было). Суд-мед исследование показало, что ударов по голове не было (как она заявила) и написали о наличии синяка в области бедра, что не нарушает трудоспособности. Участковый опросил собственника квартиры и меня, дали объяснение. Дело закрыли за неимением состава преступления (уголовное дело отказ, административное тоже). Бывшую супругу не устроило это решение, она обратилась в прокуратуру с жалобой. Что сейчас грозит собственнику? Как защитить себя? В каком случае грозит наказание за побои (какого характера). И я, как доверенное лицо, считаюсь свидетелем или я заинтересованное лицо?
, вопрос №4094088, Анна, г. Москва
800 ₽
Исполнительное производство
Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность?
Здравствуйте! Я вступил в наследство после смерти папы, при жизни он судился со второй женой после развода, в браке был куплен дом, в итоге после долгих судов у них было мировое соглашение, бывшая жена должна была выплатить моему папе определенную сумму денег и тогда его доля в доме перейдет ей. Сначала она выплачивала долг маленькими суммами, а потом вообще перестала платить, всего она выплатила около 20 процентов от нужной суммы, срок исполнения мирового соглашения истек. Потом приставы начали исполнительное производство в отношении этой женщины, никаких денег они списать с нее не могут, так как на банковских картах их просто нет, работает она не официально, просто наложили ей всякие запреты и по кругу проверяют пустые счета. Как я понимаю забрать её долю в доме они не могут, так как это её единственное жильё. А она проживает там, пользуется всем домом и все у нее хорошо.. И вот я вступил в наследство папы, но что делать с этой долей не понимаю, она мне не нужна, я просто хочу избавиться от нее и получить хоть какие то деньги. У меня есть пара вопросов: 1 - Я так понимаю в данной ситуации единственный вариант это оформлять долю папы на себя и потом пытаться её продать? И как вообще это сделать? Никаких документов на дом у меня нет. 2 - Эта женщина проживает в доме, у нее долг за газ более 40 тысяч. Если я оформлю долю на себя, не придется ли мне оплачивать эту задолженность? Ведь живет там она и пользуется всеми комм. услугами.. Я вообще проживаю в другом городе. Подскажите, пожалуйста, как действовать в данной ситуации. Большое спасибо за ответ!
, вопрос №4093952, Данил, г. Сочи
Семейное право
Здравствуйте как мне в писать отца ребенка если он не хочет в писывать себя в свидетельство орождении
Здравствуйте как мне в писать отца ребенка если он не хочет в писывать себя в свидетельство орождении
, вопрос №4092601, Наталья, г. Уфа
Земельное право
Можно попытаться оформить участок на себя?
Здравствуйте, купил участок в снт в собственности, по соседству есть участок, который не стоит на учете, так как десять лет назад родственники не вступили в наследство из-за ошибки в фамилии. Сейчас все документы потеряны у бывших хозяев участка, администрация отправила уведомление в снт всех зарегистрировать свои участки через мфц. Что можно сделать в таком случае?Можно попытаться оформить участок на себя? Больше года пользуемся участком по своему усмотрению с соседом.
, вопрос №4091441, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 21.09.2018