Продление действия больничного листа врачом

Пациентке 54 года, рак 3 стадии, на больничном листе с 29.04.2015. Врач принимает решение закрыть больничный лист 06.08.2015 года и дает направление на МСЭ. Курс лечения не закончен, пациентка нетрудоспособна. Как быть дальше с больничным листом? Может ли врач закрыть его 06.08.2015 или обязан продлевать в соответствии с п. 13 приказа Минсоцздравразвития от 29.06.2011 г. сроком до 10 месяцев?

, Екатерина, г. Воронеж
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от
29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков
нетрудоспособности» на медико-социальную экспертизу направляются граждане,
имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при: очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала; благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее 12 месяцев при лечении туберкулеза либо гражданин выписывается к занятию трудовой деятельностью.

При установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности
завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении МСЭ. Временно нетрудоспособным лицам, которым не установлена
инвалидность, листок нетрудоспособности может быть продлен по решению врачебной комиссии до восстановления трудоспособности с периодичностью продления листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 дней или до повторного направления на МСЭ.