Правомерно ли дознаватель звонит с расспросами о моем знакомом?

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!

Сегодня позвонил дознаватель, сказал что в отношении моего знакомого материал проверки и спросил знаю ли я его и как его найти. Я сказал, что этот человек мне знаком, но я его не видел уже восемь месяцев. Дознаватель сказал, чтобы я к нему приехал и изложил в письменном виде когда я его видел как его найти, но я сказал "материал не в отношении меня, я не свидетель в рамках дела и поэтому никуда ехать и ничего писать не собираюсь, а если еще раз меня потревожите то напишу в Департамент собственной безопасности" Дознаватель сказал, что если не хотите приехать по хорошему, то будет по плохому.

ВОПРОС: ЧТО МНЕ ГРОЗИТ?

, СЕРГЕЙ, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Пятигорск

Ничего Вам не будет, он на понт берет, пусть повесткой вызывает. Без этого даже идти не стоит. А если еще раз позвонит потребуйте у него полного представления Ф.И.О. и личный номер. Если будет грубить пишите в УСБ. Если у Вас телефон записывает переговоры еще лучше, приложите к заявлению в УСБ запись телефонного разговора.

СЕРГЕЙ
Клиент, г. Москва

СПАСИБО за информацию!

Кочетков Дмитрий
Адвокат, г. Ульяновск

Если Вас официально вызовут повесткой — явиться Вы обязаны. В противном случае Вы можете быть подвергнуты принудительному приводу. Удачи!

СЕРГЕЙ
Клиент, г. Москва

Спасибо за информацию!

Лада Колковская
Юрист
Дознаватель сказал, чтобы я к нему приехал и изложил в письменном виде когда я его видел как его найти, но я сказал «материал не в отношении меня, я не свидетель в рамках дела и поэтому никуда ехать и ничего писать не собираюсь, а если еще раз меня потревожите то напишу в Департамент собственной безопасности» Дознаватель сказал, что если не хотите приехать по хорошему, то будет по плохому. ВОПРОС: ЧТО МНЕ ГРОЗИТ?
СЕРГЕЙ

Пока нет официально врученной вам повестки, никуда ехать вам НЕ СЛЕДУЕТ.

СЕРГЕЙ
Клиент, г. Москва

СПАСИБО за информацию!