Здравствуйте. Действия финансового управляющего по включению вашей 1/2 доли в квартире в конкурсную массу и выставлению её на торги являются полностью правомерными и соответствуют сложившейся судебной практике Верховного Суда РФ, а единственным законным способом защиты ваших прав является обращение в арбитражный суд с заявлением о разрешении разногласий и требованием об исключении данной доли из конкурсной массы либо выплате вам компенсации. Ваша доля в квартире, полученной по программе сноса ветхого жилья взамен дома вашей матери, согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ является вашим личным имуществом, поскольку приобретена по безвозмездной сделке и не входит в состав совместно нажитого с мужем имущества. Вместе с тем, в силу п. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве имущество, принадлежащее должнику и его супругу на праве общей долевой собственности, подлежит реализации на торгах как единый объект, а после продажи вам как второму собственнику будет выплачена денежная компенсация, пропорциональная стоимости вашей доли. Ваше преимущественное право на покупку доли мужа до начала торгов также должно быть соблюдено финансовым управляющим — вам обязаны направить предложение о выкупе доли должника по начальной цене торгов. Что касается второй квартиры, приобретённой с использованием материнского капитала и оформленной на вас с детьми, она не подлежит включению в конкурсную массу, поскольку средства материнского капитала имеют целевое назначение и не являются совместно нажитым имуществом, а доли детей в праве собственности защищены законом. Вам необходимо срочно обратиться к финансовому управляющему с требованием исключить первую квартиру из конкурсной массы либо выплатить вам причитающуюся компенсацию, а в случае отказа — подать в арбитражный суд заявление о разрешении разногласий с управляющим в порядке ст. 60 Закона о банкротстве, приложив документы, подтверждающие происхождение вашей доли от личного имущества матери. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks
данное имущество, принадлежит только вам, не является совместным имуществом супругов, поэтому вам необходимо обратиться в суд где рассматривается дело по банкротству мужа, чтобы оспорить действия по выставлению вашего личного имущества на торги.
для этого нужно изучить документы находящиеся в деле, чтобы видеть основания почему выставили ваше долю на торги (могла ошибится и посчитать что она общая с мужем)
если вы не заявите о несогласии, не оспорите данные действия то рискуете что долю продадут