Как защититься от работодателя?

Здравствуйте. Работал главным тренером в фитнес клубе (часть зарплаты официально, часть в конверте), уволился около 1,5 месяцев назад. Работодатель звонит и угрожает, говорит что мне давал денег больше чем надо на протяжении 2-х лет (т.к. он все пересчитал). Вообщем требует денег. Первичные ведомости сдавал каждый месяц в течении 2-х лет по которым давали всем деньги. Что делать?

Уточнение от клиента

Ведомости по зарплате, сделанные в XL администратором главным тренером, или управляющим являются официальным документом?

Генеральный директор обвиняет меня что я другим сотрудникам больше выдал зарплату.

, Андрей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Укажите ему, на ст. 1109 ГК РФ и спите спокойно

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Если он уверен в своих силах — пусть идет в суд и там благополучно проиграет, а Вы с него взыщете еще судебные расходы и компенсацию за потерю времени

Ведомости по зарплате, сделанные в XL администратором главным тренером, или управляющим являются официальным документом?
Андрей

Нет. Есть установленные формы

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=47274;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=26689198B39E5064B2C12D06EF748908;rnd=0.29917121469043195

Генеральный директор обвиняет меня что я другим сотрудникам больше выдал зарплату.
Андрей

Так он Вам больше переплатил или Вы больше платили работникам?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Первичные ведомости сдавал каждый месяц в течении 2-х лет по которым давали всем деньги. Что делать?
Андрей

То есть, работодатель утверждает, что он не выплатил вам больше заработной платы, чем по соглашению между вами? Я правильно поняла.

Согласно ст.1109 ГК РФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

То есть, вы ничего возвращать не должны.

Желаю удачи!

Генеральный директор обвиняет меня что я другим сотрудникам больше выдал зарплату.
Андрей

А чем закреплялась обязанность производить данный расчет именно вами?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вообщем требует денег. Первичные ведомости сдавал каждый месяц в течении 2-х лет по которым давали всем деньги. Что делать?
Андрей

Здравствуйте. Вам ничего. Посылать работодателя в суд и там пусть доказывает счётную ошибку или Ваш умысел на получение большей з/п. Ну давал и давал, это еще не повод возвращать сразу деньги.

ТК РФ

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андрей!

Если бывший работодатель не успокоится и продолжит угрозы, Вы вправе обратиться в полицию для возбуждения уголовного дела по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ). Разумеется, надо все фиксировать, записывать звонки.

Возвращать Вы ничего не должны, если не было счетной ошибки или Вашей недобросовестности. Согласно ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Работодатель звонит и угрожает,
Андрей

Чем он угрожает? Имеет ли место угроза применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно угроза распространения сведений, позорящих Вас или близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред Вашим правам или законным интересам или близких?

Если да, это — вымогательство, которое наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если будет подавать в суд вы сможете, защитить себя согласно ст. 1109 ГК РФ.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1109]
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

А по поводу того что, он вас достает обратитесь в полицию, или скажите ему что будете вынуждены обратиться в полицию, по факту вымогательства. Удачи Вам.