120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как защититься от работодателя?

Здравствуйте. Работал главным тренером в фитнес клубе (часть зарплаты официально, часть в конверте), уволился около 1,5 месяцев назад. Работодатель звонит и угрожает, говорит что мне давал денег больше чем надо на протяжении 2-х лет (т.к. он все пересчитал). Вообщем требует денег. Первичные ведомости сдавал каждый месяц в течении 2-х лет по которым давали всем деньги. Что делать?

05 Августа 2015, 21:30, вопрос №931271

Уточнение клиента

Ведомости по зарплате, сделанные в XL администратором главным тренером, или управляющим являются официальным документом?

Генеральный директор обвиняет меня что я другим сотрудникам больше выдал зарплату.

05 Августа 2015, 21:51
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
100%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Укажите ему, на ст. 1109 ГК РФ и спите спокойно

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Если он уверен в своих силах — пусть идет в суд и там благополучно проиграет, а Вы с него взыщете еще судебные расходы и компенсацию за потерю времени

05 Августа 2015, 21:33
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Ведомости по зарплате, сделанные в XL администратором главным тренером, или управляющим являются официальным документом?
Андрей

Нет. Есть установленные формы

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=47274;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=26689198B39E5064B2C12D06EF748908;rnd=0.29917121469043195

05 Августа 2015, 21:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Генеральный директор обвиняет меня что я другим сотрудникам больше выдал зарплату.
Андрей

Так он Вам больше переплатил или Вы больше платили работникам?

05 Августа 2015, 21:58
Андрей
клиент, г. Москва

я подавал xl отчет на основании которого он выдавал мне деньги всем работникам. Утверждает что я больше давал двум работникам на протяжении года.

05 Августа 2015, 22:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Утверждает что я больше давал двум работникам на протяжении года.
Андрей

А на каком основании Вы выдавали деньги? Кто принимал решение о сумме?

05 Августа 2015, 22:04
Андрей
клиент, г. Москва

Не понимаю)) Выдавал всю сумму мне ген директор, ту сумму которая была указана в Xl отчете. А я выдавал сотрудникам.

В моем XL отчете.

05 Августа 2015, 22:06
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну если на Вас обязанности по подготовке отчета не возлагались, изменения в трудовой договор не вносились, обязанности Ваши не были определены, то риск переплаты он и несет.

Пусть идет в суд — суд ему тоже самое скажет

05 Августа 2015, 22:09
Андрей
клиент, г. Москва

Спасибо.

Только трудогоо договора у меня копии нет.

05 Августа 2015, 22:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Только трудогоо договора у меня копии нет.
Андрей

А он был вообще?

05 Августа 2015, 22:12
Андрей
клиент, г. Москва

Была трудовая книжка. Которая находится у меня с записью об увольнениии

05 Августа 2015, 22:27
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29543
ответа
13132
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

ну тем не менее работодатель в су его представит. если до суда дойдет и будет объяснять суду почему вы должны были отвечать за полноту выплат а не он или иное лицо на которое такая обязанность возложена

05 Августа 2015, 22:34
Андрей
клиент, г. Москва

Спасибо большое)

05 Августа 2015, 23:24
Юрист - Ирина
19621
ответ
7801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

Первичные ведомости сдавал каждый месяц в течении 2-х лет по которым давали всем деньги. Что делать?
Андрей

То есть, работодатель утверждает, что он не выплатил вам больше заработной платы, чем по соглашению между вами? Я правильно поняла.

05 Августа 2015, 21:33
q Отблагодарить
0 0
19621
ответ
7801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Согласно ст.1109 ГК РФ Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

То есть, вы ничего возвращать не должны.

Желаю удачи!

05 Августа 2015, 21:37
19621
ответ
7801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Генеральный директор обвиняет меня что я другим сотрудникам больше выдал зарплату.
Андрей

А чем закреплялась обязанность производить данный расчет именно вами?

05 Августа 2015, 21:55
Андрей
клиент, г. Москва

устной договоренностью

05 Августа 2015, 21:56
19621
ответ
7801
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
устной договоренностью
Андрей

В таком случае не беспокойтесь. Если данная функция на вас не была возложена приказом или указана в должностных обязанностях, то вы не обязаны были ее выполнять и соответственно руководитель не сможет доказать фактическое исполнение вами данной функции.

Желаю удачи!

05 Августа 2015, 21:58
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вообщем требует денег. Первичные ведомости сдавал каждый месяц в течении 2-х лет по которым давали всем деньги. Что делать?
Андрей

Здравствуйте. Вам ничего. Посылать работодателя в суд и там пусть доказывает счётную ошибку или Ваш умысел на получение большей з/п. Ну давал и давал, это еще не повод возвращать сразу деньги.

ТК РФ

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
05 Августа 2015, 21:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

Если бывший работодатель не успокоится и продолжит угрозы, Вы вправе обратиться в полицию для возбуждения уголовного дела по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ). Разумеется, надо все фиксировать, записывать звонки.

Возвращать Вы ничего не должны, если не было счетной ошибки или Вашей недобросовестности. Согласно ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

05 Августа 2015, 21:37
q Отблагодарить
0 0
3614
ответов
2483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Работодатель звонит и угрожает,
Андрей

Чем он угрожает? Имеет ли место угроза применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно угроза распространения сведений, позорящих Вас или близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред Вашим правам или законным интересам или близких?

Если да, это — вымогательство, которое наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

05 Августа 2015, 21:48
Юрист - Марат
416
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если будет подавать в суд вы сможете, защитить себя согласно ст. 1109 ГК РФ.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1109]
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

А по поводу того что, он вас достает обратитесь в полицию, или скажите ему что будете вынуждены обратиться в полицию, по факту вымогательства. Удачи Вам.

05 Августа 2015, 21:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут