300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Можно ли при увольнении частями заплатить за курсы повышения квалификации?

собираюсь уволится, но прошла курсы повышения квалификации ,подписано соглашение обязуюсь отработать три года ( отработала 3 мес),но в данной организации работаю 13 лет,отдадут ли трудовую книжку ,если буду платить частями , а не сразу всю сумму

05 Августа 2015, 21:37, вопрос №931219
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Людмила
18931
ответ
6459
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна!

А почему Вы решили, что Вы обязаны возвращать деньги за обучение на курсах повышения квалификации? Законом на Вас такая обязанность не возлагается, несмотря на подписанное Вами соглашение

.

  • Как следует из ст.9 ТК РФ, в
    соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними
    отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения
    работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых
    договоров, которые не могут содержать условий, ограничивающих
    права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными
    трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими
    нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор,
    соглашение или трудовой договор, то они
    не подлежат применению.
отдадут ли трудовую книжку
Татьяна

Обязаны отдать и трудовую книжку, и расчёт в день увольнения.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать
работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140
настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель
также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов,
связанных с работой.
(ст.84.1 ТК РФ)

05 Августа 2015, 21:43
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут