420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Чем регламентируется выход на работу после отпуска?

Добрый день!

Я уходила в отпуск 2 июля на 28 календарный дней по 29 июля включительно, работа у меня сменная 2 дня через 2 и как раз 30-31 число по графику выпадали на выходные.

-Правильно ли я сделала выйдя на работу 1 августа?

-Если да, то чем это регламентируется?

05 Августа 2015, 18:24, вопрос №930996
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наина
3266
ответов
1223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Мария!

Да, правильно.

Выходные дни — это время отдыха наряду с отпуском.

Время отдыха, в соответствии со статьей 106 Трудового кодекса РФ, это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению. Поэтому, если сразу за днем окончания отпуска следуют выходные, выходить в эти дни на работу нет необходимости.

Приступить к работе необходимо в ближайший после окончания отпуска рабочий день, являющийся таковым Вашему по графику работы.

В Вашей ситуации, в соответствии с графиком сменности первым рабочим днем после выхода из отпуска для Вас являлось 1 августа.

08 Августа 2015, 12:21
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут