280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возможно ли вернуть денежные средства, если приобретенный пеноблок некачественный?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста реально ли вернуть деньги:

Месяц назад мы купили пеноблок плотностью заявлен как D600, при этом оплатили полностью 2 машины + их доставку, начали из него строить, но появились трещины и мы решили произвести экспертизу, которая показала что блок на самом деле D425, и другие показатели так же не соответствуют указанным в предоставленных сертификатах поставщика. Сейчас мы пишем им претензию и хотим вернуть деньги хотя бы за блоки и доставку, 1 этаж дома уже достроен и вернуть им блоки мы не можем... Мы осуществили фото фиксацию где видно что и размеры блока так же не соответствуют заявленным.

Как нам лучше поступить? Что писать? И как вы думаете реально ли это?

05 Августа 2015, 15:52, вопрос №930785
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Армине
805
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Скажите пожалуйста, а у Вас имеется договор с поставщиком?

Вы можете потребовать все, что перечислено в ст. 18 ЗОПП, уменьшить стоимость можно на сумму исправлений недостатков. Так же потребуйте возмещение морального вреда.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»][Глава II][Статья 18]
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков
товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или
третьим лицом;
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец
(изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный
индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу
товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные
статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения
соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе
присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с
ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Так согласно ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»:1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

05 Августа 2015, 18:35
q Отблагодарить
0 0
Маргарита
клиент, г. Москва

Добрый день! Договор к сожалению не заключался, нам предоставили все чеки, накладные и сертификаты на продукцию.

05 Августа 2015, 18:52
805
ответов
221
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Начать нужно с письменной претензии, которую направить заказной почтой на юридический адрес продавца (изготовителя).
В течение 10-ти дней он обязан рассмотреть ее. В случае отказа определяйтесь с исковыми требованиями и обращайтесь в суд.

05 Августа 2015, 18:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут