8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если от меня требуют оплату коммунальных услуг в квартире, в которой я не живу?

Добрый день. Существует не приватизированная комната в квартире. В ней были прописаны я, мой брат (несовершеннолетний) и моя мать. Мать вела аморальный образ жизни и находилась в алкогольной зависимости. Она лишена родительский прав и мы с братом находились под опекой бабушки. За комнату и коммунальные услуги не мать не платила много лет. Как только мне исполнилось 18 лет, я выписалась оттуда. На настоящий момент мне 22. Там остались прописаны мать и брат. Пол года назад Мать скончалась. Брат в наследство не вступал, как я понимаю. Он просто остался прописан в этой комнате один. В данный момент её оформили на него и планируем приватизировать. За аренду (или как это называется) мы заплатили. Теперь с нас требуют оплатить коммунальные услуги и подают в суд на меня. На данный момент требуют 10 тысяч. Хотя я к этой комнате никакого отношения не имею. В соц защите говорят, что мы не должны платить этот долг за коммунальные услуги. А управляющая компания настаивает на оплате. Скажите как нам разрешить этот вопрос.

Показать полностью
, Ирина, г. Пермь
Анна Колосова
Анна Колосова
Юрист

1. Как это подают в суд на Вас если вы там не зарегистрированы?

2. В суде можете заявить о применении судом срока исковой давности.

3. Если все это время за ЖКУ платили в другом месте — взять оттуда справку.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Пермь

Спасибо. Но больше нас интересует другой вопрос. Нам в соц защите говорят, что компания должна списать долги в связи с тем, что комната не приватизирована и долги матери не должны переходить на брата. А в компании требуют оплатить.

В соответствии с требованиями жилищного законодательства наниматель жилого помещения обязан своевременно вносить плату за коммунальные услуги. Аналогичная обязанность возложена и на членов семьи нанимателя.
Вместе с тем, дети до 14 лет не вправе самостоятельно совершать сделки, кроме мелких бытовых, а также направленных на безвозмездное получение выгоды.
Таким образом, несовершеннолетний не несет ответственности за образование задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, и не является самостоятельной стороной в отношениях с ООО «Управляющая компания». Кроме того, предъявление задолженности противоречит требованиям семейного законодательства, так как именно родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Статья 28. Дееспособность малолетних
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.
3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2018