Куда следует обратиться, чтобы произвести операцию по квоте?

Здравствуйте, у меня серьезно заболела бабушка требуется операция на сердце, министерство выделило квоту, а больницы в которые я обращалась отказываются делать операцию ссылаясь на техническую невозможность. Куда можно обратиться чтобы решить этот вопрос?

, Снежана, г. Ржев
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Снежана. Насколько мне известно, т.н. «квота» выделяется не просто так, а на оплату медицинской помощи в конкретной медицинской организации. Если квота на лечение уже выделена, то минздравом должно быть оформлено направление в медицинскую организацию, обладающую необходимыми материальными и кадровыми ресурсами для проведения необходимого лечения. У Вашей бабушки могут быть медицинские противопоказания для проведения операции, тогда её могут не принять нигде, но тогда и квоту бы не выделили.

В любом случае, за разрешением Вашего вопроса по существу нужно обращаться во-первых, к лечащим врачам Вашей бабушки, во-вторых, в министерство, которое обязано разъяснить надлежащий порядок использования выделенной квоты.

Снежана
Клиент, г. Ржев

Министерство предложило нам самим искать клинику, я уже побывала в 3- х, просто операция очень сложная и есть риск большой, но без операции еще хуже будет. А министерство не прилагает никаких усилий.

Это очень странно и неправомерно, когда забота о том, где будет оказываться необходимая квалифицированная помощь пациенту перекладывается на самого пациента или его родных. Вы вправе обжаловать действия врачей и чиновников Минздрава путем обращения в Росздравнадзор, ТФОМС (отдел защиты прав застрахованных) или страховую медицинскую компанию, выдавшую полис ОМС. Все три указанных субъекта имеют штат медицинских экспертов, которые могут дать консультацию по вашему вопросу.