Могу ли я приватизировать квартиру без ведома тети и отца?

Вопрос по приватизации. У меня умерла бабушка около 3 лет назад. У неё двое детей дочь и сын(мой отец, мои родители в разводе более 20 лет,я живу и прописана у мамы). Дочь (моя тётя,сестра родная отца) живет в Сибири и на собственность и долю в квартире после смерти бабушки не подавала. Отец квартиру в собственность не оформил, тк пьет. Когда бабушка была при смерти,я за ней ухаживала, а отец вообще не обращал на неё внимание. Могу ли я приватизировать эту квартиру без ведома тети и отца и могу ли вообще?

, Ирина, г. Челябинск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Приватизировать квартиру имеет право тот кто в квартире прописан и с общего согласия. Это в том случае если квартира у вас до сих пор муниципальная.

Никита Спивак
Юридическая компания "Агентство по юридическому сопровождению", г. Челябинск

Жилое помещение можно приватизировать лицу или лицам, которые зарегистрированы в этом жилом помещении, при том условии, что все эти лица согласны на приватизацию, либо кто-то из них не откажется в письменном виде от приватизации. Так же необходимо учитывать, что в приватизации можно участвовать только один раз.