8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли увольнение работника без предупреждения?

Работал не официально в организации с другого города с сентября 2014 года. В должности промоутера-консультанта. С месяца апреля нас отправили в вынужденный отпуск, потому что компания проводила переговоры о сотрудничестве. Мне платили ежемесячно в качестве компенсации почасовой оклад за месяц в сумме 10400. Расчетный период проводился в конце каждого месяца и я должен был выкладывать отчет, фотографируя письмо данного мне образца с моей подписью. В конце июля мне не пришло сообщение о расчетном периоде. Я написал им на почту и спросил в чем дело на что мне ответили что я уволен. Я спросил почему они меня не предупредили о моем увольнении. Они сказали что они отправляли письмо. Но я не получал никакого письма и мои коллеги тоже. На что мне ответили что это не их проблемы что письмо не дошло и они мне ничем не обязаны. Я написал им что они должны были меня предупредить заранее и убедиться что я получил и прочел письмо об увольнении, на что они ответили что это не их проблемы. Я считаю что они должны выплатить последнюю компенсацию. Законны ли мои требования и могу ли я отстоять свои права в суде? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Антон, г. Хабаровск
Роман Роман
Роман Роман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Первым делом Вам необходимо подтвердить в судебном порядке наличие трудовых отношений с бывшим работодателем, поскольку работали не официально, трудовой договор не заключался. Затем, если будут доказаны сложившиеся трудовые отношения, тогда уже и оспариваете незаконность увольнения.

Успехов!

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Хабаровск

У меня есть аудиозапись разговора где руководитель сказал что у нас не было трудовых отношений, а были гражданско-правовые отношения. Я им оказывал услугу как физическое лицо юридическому. Так же мне сказали что я должен буду оплатить налог государству в виде 13%. Так ли это? Могу ли я в таком случае подтвердить трудовые отношения? А если удастся то сколько я должен буду оплатить, 13% от оклада в 10400 или 13% от всей суммы которой я заработал почти за год сотрудничества?

Есть большое количество судебных актов где гражданско-правовые отношения признавались трудовыми. Есть много признаков характеризующих отношения как трудовые, вот например:

субъект отношения — исполнитель работы — включается в

коллектив предприятия (организации) и личным трудом участвует в
осуществлении задач, стоящих перед другим субъектом отношения. Такое
включение обычно сопровождается зачислением работника в штат или
списочный состав организации (предприятия) на постоянную, срочную,
временную или сезонную работу. Для характеристики трудового отношения
важен факт непосредственного — участия работника в совместной трудовой
деятельности.

содержание трудовых отношений сводится к выполнению
работником определенного рода работы в соответствии с его
специальностью, квалификацией, должностью внутри кооперации труда, а не
индивидуально-конкретного задания. Трудовая функция обычно соответствует
определенному роду деятельности в структуре организации (предприятия),
не ограничивается отдельными производственными операциями и не
завершается изготовлением конечной продукции. Трудовые отношения —
длящаяся связь. Поэтому в необходимых случаях, вызываемых потребностями
производства или интересами работника, возможен его перевод на другую
работу (постоянную или временную).

работа выполняется в условиях определенного трудового режима. Эти отношения протекают в условиях внутреннего трудового распорядка
с подчинением работника регламентированным условиям совместной
деятельности. Подчинение субъектов требованиям организации труда —
необходимый элемент трудовых отношений. Трудовые отношения
возникают непосредственно в сфере производства. В отличие же от
производственных отношений они носят волевой характер. Труд всегда
является целенаправленной деятельностью. Поэтому трудовые отношения
в системе общественных связей выступают как волевая форма проявления
материальных отношений, образующих экономический базис общества;

включение работника в коллектив организации опосредовано
юридическим фактом (трудовым договором, актом об избрании на должность и
т.п.).

и др. (посмотрите в суд. практике)

Трудовые отношения можно подтвердить: различными справками, квитками о ЗП, расписками, также свидетельские показания никто не отменял.

13% от зарплаты — это налог на доходы физических лиц (НДФЛ), его платите
Вы. Точнее, работодатель выплачивает Вам заработную плату на 13%
меньше. Ответ да, если Ваш работодатель не уплачивал за Вам налоги.

1
0
1
0
Ольга Лебедева
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте! Для начала вам необходимо будет доказать через суд, что вы работали в данной организации (это возможно если у вас имеются документы подтверждающие факт вашей работы в данной организации), а затем уже заявлять иск на восстановление на работу или возмещения компенсации.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Хабаровск

У меня есть аудиозапись разговора где руководитель сказал что у нас не было трудовых отношений, а были гражданско-правовые отношения. Я им оказывал услугу как физическое лицо юридическому. Так же мне сказали что я должен буду оплатить налог государству в виде 13%. Так ли это? Могу ли я в таком случае подтвердить трудовые отношения? А если удастся то сколько я должен буду оплатить, 13% от оклада в 10400 или 13% от всей суммы которой я заработал почти за год сотрудничества?

Похожие вопросы
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
Здравствуйте, вы новостройке в квартире выведен провод под домофон. Я домофон подключил, но он не работает, как оказалось два проводка нужно подключить в щитке моей квартиры чтобы он работал. УК навязывает подключение только за деньги 2500. Законно ли это, ведь провод уже выведен, почему сразу он не подключен в щитке?
, вопрос №4094423, Александр, г. Темрюк
Гражданское право
Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
Администрация колледжа заставляет ходить на мероприятия организуемые колледжем. Тратить на это говорят пушкинскую карту. Мероприятия проходят чуть ли не каждую неделю. Каждое мероприятие обязательно для посещения, это отнимает свободное время студентов, и тратит деньги данные государством на обогащение колледжа минуя интересы и желание студентов. Законно ли это и как поступать в данном вопросе?
, вопрос №4094281, Никита, г. Шадринск
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 25.09.2018