Законно ли увольнение работника без предупреждения?

Работал не официально в организации с другого города с сентября 2014 года. В должности промоутера-консультанта. С месяца апреля нас отправили в вынужденный отпуск, потому что компания проводила переговоры о сотрудничестве. Мне платили ежемесячно в качестве компенсации почасовой оклад за месяц в сумме 10400. Расчетный период проводился в конце каждого месяца и я должен был выкладывать отчет, фотографируя письмо данного мне образца с моей подписью. В конце июля мне не пришло сообщение о расчетном периоде. Я написал им на почту и спросил в чем дело на что мне ответили что я уволен. Я спросил почему они меня не предупредили о моем увольнении. Они сказали что они отправляли письмо. Но я не получал никакого письма и мои коллеги тоже. На что мне ответили что это не их проблемы что письмо не дошло и они мне ничем не обязаны. Я написал им что они должны были меня предупредить заранее и убедиться что я получил и прочел письмо об увольнении, на что они ответили что это не их проблемы. Я считаю что они должны выплатить последнюю компенсацию. Законны ли мои требования и могу ли я отстоять свои права в суде? Заранее спасибо.

, Антон, г. Хабаровск
Роман Роман
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Первым делом Вам необходимо подтвердить в судебном порядке наличие трудовых отношений с бывшим работодателем, поскольку работали не официально, трудовой договор не заключался. Затем, если будут доказаны сложившиеся трудовые отношения, тогда уже и оспариваете незаконность увольнения.

Успехов!

Антон
Клиент, г. Хабаровск

У меня есть аудиозапись разговора где руководитель сказал что у нас не было трудовых отношений, а были гражданско-правовые отношения. Я им оказывал услугу как физическое лицо юридическому. Так же мне сказали что я должен буду оплатить налог государству в виде 13%. Так ли это? Могу ли я в таком случае подтвердить трудовые отношения? А если удастся то сколько я должен буду оплатить, 13% от оклада в 10400 или 13% от всей суммы которой я заработал почти за год сотрудничества?

Есть большое количество судебных актов где гражданско-правовые отношения признавались трудовыми. Есть много признаков характеризующих отношения как трудовые, вот например:

субъект отношения — исполнитель работы — включается в

коллектив предприятия (организации) и личным трудом участвует в
осуществлении задач, стоящих перед другим субъектом отношения. Такое
включение обычно сопровождается зачислением работника в штат или
списочный состав организации (предприятия) на постоянную, срочную,
временную или сезонную работу. Для характеристики трудового отношения
важен факт непосредственного — участия работника в совместной трудовой
деятельности.

содержание трудовых отношений сводится к выполнению
работником определенного рода работы в соответствии с его
специальностью, квалификацией, должностью внутри кооперации труда, а не
индивидуально-конкретного задания. Трудовая функция обычно соответствует
определенному роду деятельности в структуре организации (предприятия),
не ограничивается отдельными производственными операциями и не
завершается изготовлением конечной продукции. Трудовые отношения —
длящаяся связь. Поэтому в необходимых случаях, вызываемых потребностями
производства или интересами работника, возможен его перевод на другую
работу (постоянную или временную).

работа выполняется в условиях определенного трудового режима. Эти отношения протекают в условиях внутреннего трудового распорядка
с подчинением работника регламентированным условиям совместной
деятельности. Подчинение субъектов требованиям организации труда —
необходимый элемент трудовых отношений. Трудовые отношения
возникают непосредственно в сфере производства. В отличие же от
производственных отношений они носят волевой характер. Труд всегда
является целенаправленной деятельностью. Поэтому трудовые отношения
в системе общественных связей выступают как волевая форма проявления
материальных отношений, образующих экономический базис общества;

включение работника в коллектив организации опосредовано
юридическим фактом (трудовым договором, актом об избрании на должность и
т.п.).

и др. (посмотрите в суд. практике)

Трудовые отношения можно подтвердить: различными справками, квитками о ЗП, расписками, также свидетельские показания никто не отменял.

13% от зарплаты — это налог на доходы физических лиц (НДФЛ), его платите
Вы. Точнее, работодатель выплачивает Вам заработную плату на 13%
меньше. Ответ да, если Ваш работодатель не уплачивал за Вам налоги.

Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте! Для начала вам необходимо будет доказать через суд, что вы работали в данной организации (это возможно если у вас имеются документы подтверждающие факт вашей работы в данной организации), а затем уже заявлять иск на восстановление на работу или возмещения компенсации.

Антон
Клиент, г. Хабаровск

У меня есть аудиозапись разговора где руководитель сказал что у нас не было трудовых отношений, а были гражданско-правовые отношения. Я им оказывал услугу как физическое лицо юридическому. Так же мне сказали что я должен буду оплатить налог государству в виде 13%. Так ли это? Могу ли я в таком случае подтвердить трудовые отношения? А если удастся то сколько я должен буду оплатить, 13% от оклада в 10400 или 13% от всей суммы которой я заработал почти за год сотрудничества?