Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Опека дала отказ в проведении сделки

Я хочу продать приватизированную 2-х ком. квартиру (общ. пл. =54,3м.кв.), в которой есть собственник - моя несовершеннолетняя дочь (1/4 доли). Остальные доли у меня и моей мамы. При продаже, взамен имеющейся у нее в старом панельном доме 1/4 (от 33,0м.кв. жилой площади квартиры = 8,25м.кв.), я хочу наделить дочь 2/3 доли (от 15,8м.кв. жилой площади = 10,53м.кв.) в квартире в новом монолитном доме в том же р-не. Ньюансы: новая квартира 1-но комнатная (общ. пл. =40,4м.кв.) и принадлежит полностью мне - отцу несоверш-летней; Одновременно 1/3доли в этой кв. я наделяю свою маму.

Органы опеки не пропускают сделку между мной и моей дочерью, согласно п.3 ст. 37 Г.К., а также ввиду перехода из "2-шки" в "1-шку" (где к тому же инвентариз. стоим. ниже на 17т.руб.)

Законна ли будет для Опеки сделка, если я одновременно при продаже ребенкиной 1/4 доли в "2-шке" не приобретаю, а дарю ребенку 2/3 в "1-шке" ?

Нужно ли при этом возмещать разницу в инвентаризац. стоим-ти квартир (если да, то как)?

Есть ли другие пути разрешения ситуации?

  • Опека1.jpg
  • Опека2.jpg
29 Мая 2013, 20:12, вопрос №93044 Максим Николаевич, г. Москва

Уточнение клиента

Отказ Опеки на руках.

Дочери 12 лет.

Если Опека потребует открыть в банке счет на ребенка и зачислить на него часть денег от продажи квартиры, в которой он был собственником 1/4 доли, то от какой стоимости? Инвентаризационной или рыночной?

29 Мая 2013, 20:37

Уточнение клиента

Вот письмо Опеки с отказом

29 Мая 2013, 21:32
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (22)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Максим Николаевич,  в Вашей ситуации основное к чему необходимо будет пристальное внимание это именно площадь в квартире и доля детей в ней. В Гражданском кодексе есть лишь общие фразы, что жилищные права несовершеннолетних не должны быть нарушены. То есть, они не должны ухудшать свои жилищные условия. Не больше.

    Следовательно если формально Вы эти требования соблюдаете то отказ Опеки незаконен.

    Таким образом, Вы спокойно можете заключать подобного рода сделку, указывать там доли детей, которые будут лучше чем сейчас по площади и получать разрешение опеки.

    Если опека откажет, то идите в суд и оспаривайте данное решение-Вы наверняка отмените данный отказ.

    29 Мая 2013, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отказ в проведении сделки из Опеки у меня на руках. Они пишут, что не пропускают сделку между мной и моей дочерью:

    1) Согласно п.3 ст. 37 Г.К., т.к. я полный владелец 1-шки.

    2) Ввиду перехода при данной сделке ребенка из "2-шки" в "1-шку" - ухудшение жилищных условий, не взирая на кв.метры.

    Соответственно, без разрешения Опеки я никак не могу заключать данную сделку

    29 Мая 2013, 20:45
  • Юрист - Елисеева Екатерина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Обсуждать решение Органов опеки и попечистельста сложно, они же действуют на основании своих инструкций, убеждений и закона. Для них формальный признак важен. 

    Формально вы ухудшаете жилищние условия своей дочери. Думаю, что, если вы увеличити долю в праве собственности дочки с 2/3 до 9/10 ( к примеру) ООП пойдут на уступки. 

    29 Мая 2013, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елисеева Екатерина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    И, да, важно получить письменный отказ ООП, тогда вы сможете обжаловать его в суде, где ваши доводы получат более полное и беспристрастное рассмотрение именно вашего случая.

    29 Мая 2013, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Вы немного путаете п.3 ст.37 ГК РФ (запрещены сделки с подопечными, за исключением дарения) и п.2 ст.37 ГК РФ (запрет на сделки, которые ведут к уменьшению имущества подопечного). Совершенно очевидно, что Ваша конкретная сделка ук уменьшению имущества дочери не ведёт, если смотреть на метраж. Но надо посмотреть отказ. Возможно, его можно обжаловать через суд. А сколько лет дочери? Если между 14 и 18, то она вправе сама подписывать сделки без разрешения органа опеки.

    29 Мая 2013, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отказ в проведении сделки из Опеки у меня на руках. Они пишут, что не пропускают сделку между мной и моей 12-летней дочерью:

    1) Согласно п.3 ст. 37 Г.К., т.к. я полный владелец 1-шки.

    2) Ввиду перехода при данной сделке ребенка из "2-шки" в "1-шку" - ".. права несоверш-летней ущемляются", не взирая на кв.метры (п.2 ст.37 в письме-отказе не упоминают, но вероятно имеют ввиду).

    29 Мая 2013, 20:46
  • Юрист - Елисеева Екатерина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    «Если Опека потребует открыть в банке счет на ребенка и зачислить на него часть денег от продажи квартиры, в которой он был собственником 1/4 доли, то от какой стоимости? Инвентаризационной или рыночной?»

    Конечно от рыночной, т.е. от цены сделки. В ашем случае возможны два варианта:

    1) соглашение с ООП, т.е. смотреть что они хотят и исполнение из условий;

    2) обращение в суд для признания решения ООП недействительным и назначения судом других, более приемлемых условий заключения договора.

    29 Мая 2013, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Если Опека потребует открыть в банке счет на ребенка и зачислить на него часть денег от продажи квартиры, в которой он был собственником 1/4 доли, то от какой стоимости? Инвентаризационной или рыночной?

    Именно от рыночной. Лучше всего будет согласиться и открыть счет.

    29 Мая 2013, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Максим Николаевич!

    А есть возможность выложить отказ ОО и П?

    Екатерина права, нужно знать, какой вариант устроит ОО и П или обжаловать имеющийся на руках отказ. Есть еще вариант — подарить долю дочери до продажи квартиры с ее долей, но нужно уточнять такой вариант у ОО и П.

    Вся проблема в том, что в законе не содержится четких ограничений и порядка сделок с собственностью несовершеннолетнего, что позволяет ОО и П поступать на свое усмотрение. 

    По опыту могу сказать, суды стоят на стороне ОО и П, поэтому проще выяснить у них приемлемый вариант.

    29 Мая 2013, 21:07
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Да, как правило ОО и П соглашаются на перечисление денежных средств за долю несоврешеннолетнего на его счет, в этом случае расчет доли, подлежащей перечислению, производится от стоимости, указанной в договоре купли-продажи.

    29 Мая 2013, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Если у Вас однушка УЖЕ в собственности, то обсудите с органами опеки предлагаемый Вами вариант: одновременная продажа и дарение и объясните, что метраж только увеличивается, а не уменьшается. Если и этот вариант не пройдёт, Вам придётся официально написать на эту тему Заявление и опять получить письменный отказ, чтобы обжаловать эти 2 документа сразу (на обжалование даётся 3 месяца с даты выдачи отказа).

    29 Мая 2013, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Елена, благодарю Вас, я пока собираю аргументы для очередного обращения в Опеку.. Этот, бесспорно, тоже рассматривался, вот одно из мнений риэлторов на этот счет:- "Дарение ребёнку 2/3 доли квартиры проблему не решит, а только усугубит - 1/4 доли квартиры, принадлежащую ребёнку, вы всё равно не сможете продать !"

    29 Мая 2013, 21:53
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Могу добавить, что руководствуются ОО и П, кроме ГК РФ, прикрепленными документами. Они малоинформативны, но тем не менее, кое-что разъясняют.

    • О ЗАЩИТЕ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.docx
    29 Мая 2013, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    По опыту могу сказать, суды стоят на стороне ОО и П, поэтому проще выяснить у них приемлемый вариант.

    Ну не знаю как в суровом Челябинске, но в Оренбурге я такие отказы оспаривал несколько раз вполне удачно. Поэтому не считаю что при оспаривание акта органа власти при перераспределенном бремени доказывание будет очень тяжело.

    29 Мая 2013, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Вадим Андреевич, а причем здесь суровый Челябинск, важно ведь, чтобы были основания для обжалования отказа. Буду только рада, если у клиента это получится. В свою очередь предлагаю Вам указать на такие основания!

    29 Мая 2013, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Нельзя забывать, что ст. 56 ГПК РФ никто не отменял, соответственно, чтобы советовать пойти в суд с заявлением об оспаривании действий ОО и П, нужно знать, в чем нарушение прав заявителя и чем обосновывать, поэтому и прошу выложить отказ. 

    29 Мая 2013, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я выложил письмо-отказ. Неискушенному в юридических вопросах сложно судить, но сдается мне - что суд конечно примет в данном случае сторону Опеки, принимая во внимание приведенные в отказе статьи Закона. Вот и Вадим Андреевич Попов об этом говорит.. Не хотелось бы судиться - хлопотно это! Хотелось бы при очередном обращении к "Опекунам" с заявлениями иметь неоспоримые аргументы! Их пока маловато - разве что 9/10 действительно много больше 2/3, при этом у моей мамы хоть что-то формально будет. Пожилой человек, волнуется - что останется "на улице"

    29 Мая 2013, 21:43
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Да, Максим Николаевич, ознакомилась. Считаю, что есть все основания к обжалованию.

    Во-первых, ссылка на п. 3 ст. 37 ГК РФ не состоятельна, поскольку данная норма в Вашем случае не применяется (речь идет о сделках между несовершеннолетним и попечителем и т.п.). Во-вторых, отказ основан только на том, что взамен 2-хкомнатной приобретается 1-но комнатная, т.е. в расчет берется площадь всей приобретаемой квартиры, а не площадь доли несовершеннолетнего.

    29 Мая 2013, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Марина, дело в том, что в Щербинской Опеке страшно переживают о правах моего ребенка и учитывают многие критерии: общие площади квартир, жилые площади, инвентаризац. стоимость, рыночную стоимость, кол-во комнат..

    Вам отдельное спасибо за выложенный документ О ЗАЩИТЕ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

    29 Мая 2013, 21:50
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Я выложил письмо-отказ. Неискушенному в юридических вопросах сложно судить, но сдается мне — что суд конечно примет в данном случае сторону Опеки, принимая во внимание приведенные в отказе статьи Закона. Вот и Вадим Андреевич Попов об этом говорит… Не хотелось бы судиться — хлопотно это! „

    Максим Николаевич, зря думаете, что хлопотно. Срок рассмотрения заявления в суде — 10 дней со дня подачи. Если суд признает отказ незаконным, то ничего придумывать не придется, просто получите согласие ОО и П.

    Если не хотите судиться, остается выяснить, что устроит ОО и П и сделать как они хотят.

    Кстати, Вадим Андреевич как раз предлагает обжаловать отказ в суде.

    29 Мая 2013, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    «Марина, дело в том, что в Щербинской Опеке страшно переживают о правах моего ребенка и учитывают многие критерии: общие площади квартир, жилые площади, инвентаризац. стоимость, рыночную стоимость, кол-во комнат..»

    Как я Вас понимаю, Максим Николаевич! Но все-таки рекомендую попробовать обжаловать. 

    29 Мая 2013, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Этот, бесспорно, тоже рассматривался, вот одно из мнений риэлторов на этот счет:- «Дарение ребёнку 2/3 доли квартиры проблему не решит, а только усугубит — 1/4 доли квартиры, принадлежащую ребёнку, вы всё равно не сможете продать !»

    Да, здесь соглашусь, сразу возникло сомнение, нет связи между сделками, поэтому и посоветовала уточнить в опеке. Вот и остается либо обжаловать либо идти на уступки, хотя какие тут могут быть уступки...

    29 Мая 2013, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уступки с моей стороны такие - почти ВСЕ ребенку и 1/10 моей маме, в обставленной новенькой квартире с евроремонтом взамен старого фонда. А я вообще собственником в 1-ком. перестаю быть.. Если ли так сформулировать: сделку по отчуждению 1/4 в 2-шке прошу "Разрешить при условии ОДНОВРЕМЕННОГО ОТЧУЖДЕНИЯ/ДАРЕНИЯ РЕБЕНКУ 9/10 В 1-КОМ. КВ." - тогда будет связь между сделками ? И ст.37 при этом не играет

    29 Мая 2013, 22:11
  • Юрист - Елисеева Екатерина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    «Пожилой человек, волнуется — что останется „на улице“

    Объясните ей, что даже, если у неё будет в собственности 1/1000, она будет имет право на проживание в этой квартире, как собственник.

    29 Мая 2013, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    СПАСИБО ВАМ, ЕКАТЕРИНА! ОТДЕЛЬНО - ЗА СОВЕТ ПРО 9/10, ВСЕХ ВАМ БЛАГ !

    29 Мая 2013, 22:06
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Да, связь между сделками будет, но ответ за органами опеки. А что касается ст. 37 ГК РФ, то она применяется только в отношении порядка совершения сделок по отчуждению имущества несовершеннолетнего, в вашем случае обязывает получить согласие ОО и П на сделку.

    29 Мая 2013, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Марина, спасибо Вам и всяческой удачи !

    29 Мая 2013, 22:14
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Это Вам удачи, Максим Николаевич!

    29 Мая 2013, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Слушайте, я понимаю что поднимаю уже вроде законченный вопрос, но я несколько раз перечитал отказ и мне кажется что он сформулирован по принципу «отказать потому, что надо отказать» и все.

    Фактически они никак не мотивируют свое решение, никак не обосновывают кроме как инвентаризационной стоимостью жилья, при этом право на жилище ребенка и право собственности на объект недвижимости подменяются местами. 

    Поэтому я еще раз настоятельно советую ижти в суд!

    В ГПК четко указано

    Статья 249. Распределение обязанностей по доказыванию по делам, возникающим из публичных правоотношений

    1. Обязанности по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия нормативного правового акта, его законности, а также законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих возлагаются на орган, принявший нормативный правовой акт, органы и лиц, которые приняли оспариваемые решения или совершили оспариваемые действия (бездействие).

    2. При рассмотрении и разрешении дел, возникающих из публичных правоотношений, суд может истребовать доказательства по своей инициативе в целях правильного разрешения дела. Должностные лица, не исполняющие требований суда о предоставлении доказательств, подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей.


    Поэтому я сомневаюсь что у Опеки будут какие либо доказательства как законности принятого решения, так и его обоснованности.

    30 Мая 2013, 06:27
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Да, Вадим Андреевич, мое мнение — надо обжаловать, я об этом и написала после того, как ознакомилась с отказом опеки — он совершенно немотивированный, но клиент не хочет идти в суд.

    30 Мая 2013, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats