8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Опека дала отказ в проведении сделки

Я хочу продать приватизированную 2-х ком. квартиру (общ. пл. =54,3м.кв.), в которой есть собственник - моя несовершеннолетняя дочь (1/4 доли). Остальные доли у меня и моей мамы. При продаже, взамен имеющейся у нее в старом панельном доме 1/4 (от 33,0м.кв. жилой площади квартиры = 8,25м.кв.), я хочу наделить дочь 2/3 доли (от 15,8м.кв. жилой площади = 10,53м.кв.) в квартире в новом монолитном доме в том же р-не. Ньюансы: новая квартира 1-но комнатная (общ. пл. =40,4м.кв.) и принадлежит полностью мне - отцу несоверш-летней; Одновременно 1/3доли в этой кв. я наделяю свою маму.

Органы опеки не пропускают сделку между мной и моей дочерью, согласно п.3 ст. 37 Г.К., а также ввиду перехода из "2-шки" в "1-шку" (где к тому же инвентариз. стоим. ниже на 17т.руб.)

Законна ли будет для Опеки сделка, если я одновременно при продаже ребенкиной 1/4 доли в "2-шке" не приобретаю, а дарю ребенку 2/3 в "1-шке" ?

Нужно ли при этом возмещать разницу в инвентаризац. стоим-ти квартир (если да, то как)?

Есть ли другие пути разрешения ситуации?

Показать полностью
  • Опека1
    .jpg
  • Опека2
    .jpg
Уточнение от клиента

Отказ Опеки на руках.

Дочери 12 лет.

Если Опека потребует открыть в банке счет на ребенка и зачислить на него часть денег от продажи квартиры, в которой он был собственником 1/4 доли, то от какой стоимости? Инвентаризационной или рыночной?

Уточнение от клиента

Вот письмо Опеки с отказом

, Максим Николаевич Саввин, г. Москва
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Максим Николаевич,  в Вашей ситуации основное к чему необходимо будет пристальное внимание это именно площадь в квартире и доля детей в ней. В Гражданском кодексе есть лишь общие фразы, что жилищные права несовершеннолетних не должны быть нарушены. То есть, они не должны ухудшать свои жилищные условия. Не больше.

Следовательно если формально Вы эти требования соблюдаете то отказ Опеки незаконен.

Таким образом, Вы спокойно можете заключать подобного рода сделку, указывать там доли детей, которые будут лучше чем сейчас по площади и получать разрешение опеки.

Если опека откажет, то идите в суд и оспаривайте данное решение-Вы наверняка отмените данный отказ.

0
0
0
0
Максим Николаевич Саввин
Максим Николаевич Саввин
Клиент, г. Москва

Отказ в проведении сделки из Опеки у меня на руках. Они пишут, что не пропускают сделку между мной и моей дочерью:

1) Согласно п.3 ст. 37 Г.К., т.к. я полный владелец 1-шки.

2) Ввиду перехода при данной сделке ребенка из "2-шки" в "1-шку" - ухудшение жилищных условий, не взирая на кв.метры.

Соответственно, без разрешения Опеки я никак не могу заключать данную сделку

Если Опека потребует открыть в банке счет на ребенка и зачислить на него часть денег от продажи квартиры, в которой он был собственником 1/4 доли, то от какой стоимости? Инвентаризационной или рыночной?

Именно от рыночной. Лучше всего будет согласиться и открыть счет.

0
0
0
0
Екатерина Елисеева
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обсуждать решение Органов опеки и попечистельста сложно, они же действуют на основании своих инструкций, убеждений и закона. Для них формальный признак важен. 

Формально вы ухудшаете жилищние условия своей дочери. Думаю, что, если вы увеличити долю в праве собственности дочки с 2/3 до 9/10 ( к примеру) ООП пойдут на уступки. 

0
0
0
0

И, да, важно получить письменный отказ ООП, тогда вы сможете обжаловать его в суде, где ваши доводы получат более полное и беспристрастное рассмотрение именно вашего случая.

1
0
1
0

«Если Опека потребует открыть в банке счет на ребенка и зачислить на него часть денег от продажи квартиры, в которой он был собственником 1/4 доли, то от какой стоимости? Инвентаризационной или рыночной?»

Конечно от рыночной, т.е. от цены сделки. В ашем случае возможны два варианта:

1) соглашение с ООП, т.е. смотреть что они хотят и исполнение из условий;

2) обращение в суд для признания решения ООП недействительным и назначения судом других, более приемлемых условий заключения договора.

0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Вы немного путаете п.3 ст.37 ГК РФ (запрещены сделки с подопечными, за исключением дарения) и п.2 ст.37 ГК РФ (запрет на сделки, которые ведут к уменьшению имущества подопечного). Совершенно очевидно, что Ваша конкретная сделка ук уменьшению имущества дочери не ведёт, если смотреть на метраж. Но надо посмотреть отказ. Возможно, его можно обжаловать через суд. А сколько лет дочери? Если между 14 и 18, то она вправе сама подписывать сделки без разрешения органа опеки.

0
0
0
0
Максим Николаевич Саввин
Максим Николаевич Саввин
Клиент, г. Москва

Отказ в проведении сделки из Опеки у меня на руках. Они пишут, что не пропускают сделку между мной и моей 12-летней дочерью:

1) Согласно п.3 ст. 37 Г.К., т.к. я полный владелец 1-шки.

2) Ввиду перехода при данной сделке ребенка из "2-шки" в "1-шку" - ".. права несоверш-летней ущемляются", не взирая на кв.метры (п.2 ст.37 в письме-отказе не упоминают, но вероятно имеют ввиду).

Если у Вас однушка УЖЕ в собственности, то обсудите с органами опеки предлагаемый Вами вариант: одновременная продажа и дарение и объясните, что метраж только увеличивается, а не уменьшается. Если и этот вариант не пройдёт, Вам придётся официально написать на эту тему Заявление и опять получить письменный отказ, чтобы обжаловать эти 2 документа сразу (на обжалование даётся 3 месяца с даты выдачи отказа).

0
0
0
0
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер, Максим Николаевич!

А есть возможность выложить отказ ОО и П?

Екатерина права, нужно знать, какой вариант устроит ОО и П или обжаловать имеющийся на руках отказ. Есть еще вариант — подарить долю дочери до продажи квартиры с ее долей, но нужно уточнять такой вариант у ОО и П.

Вся проблема в том, что в законе не содержится четких ограничений и порядка сделок с собственностью несовершеннолетнего, что позволяет ОО и П поступать на свое усмотрение. 

По опыту могу сказать, суды стоят на стороне ОО и П, поэтому проще выяснить у них приемлемый вариант.

2
0
2
0

Да, как правило ОО и П соглашаются на перечисление денежных средств за долю несоврешеннолетнего на его счет, в этом случае расчет доли, подлежащей перечислению, производится от стоимости, указанной в договоре купли-продажи.

0
0
0
0

Могу добавить, что руководствуются ОО и П, кроме ГК РФ, прикрепленными документами. Они малоинформативны, но тем не менее, кое-что разъясняют.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
покупка новостройки по переуступке. передо мной два собственника. оформление через эскроу счет. Какие могут быть риски и как проверить сделку? 1. может ли любой предыдущий собственник в цепочке подать на банкротство как физ.лицо и при этом моя сделка будет признана недействительной? 2. какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
, вопрос №4089403, Олеся, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?
Здравствуйте, скажите пожалуйста если мать лишили родительских прав, как скоро органы опеки выставляют до детей на усыновление?!
, вопрос №4087515, Оксана, г. Москва
Налоговое право
В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ
Гарант дал ответ по вашему вопросу В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет – 13%.» при игорном бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую пеню которая составляет 13% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе.Оплата производится на юмани.После оплаты на юмани этой пени вам будет переведено 140 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты,мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога, я не имею права сделать вам перевод , так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Сумма налога оплаты - 13% процентов 18200₽
, вопрос №4086534, Татьяна, г. Анадырь
386 ₽
Гражданское право
Не передадут информацию, например, в опеку?
Мы, родители ученика 8 класса, хотим оставить его на повторное обучение в школе, т.к. успеваемость скатилась на сплошные двойки, классный руководитель говорит, что по нашему желанию нельзя, при этом как раз две двойки по её предметам была в третьей четверти, пытались исправить, но она заваливает его двойками, спрашивая на каждом уроке, зная что он подтягивается по прошлым темам и ему тяжело, ком растет, исправить ничего уже не сможем, в 4 четверти уже наставила ему 8 двоек по двум предметам. Вопрос в следующем - как по закону оставить на второй год(там и учителя другие будут). Что, с точки зрения закона, будет если он просто пропустит все оставшиеся уроки( какие правовые последствия могут наступить для нас? Не передадут информацию, например, в опеку?) и получит две двойки в году, плюс ещё две за 4 четверть, школа будет обязана оставить на второй год? Или например на оставшееся время учебы в этом году, написать заявление на домашнее обучение, обязаны перевести?
, вопрос №4086324, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2013