Ответственность за порчу государственного имущества

Ехала на роликах с горки, а тормоз сломался, врезалась в шлагбаум, он немного погнулся, а может и был уже погнут, мы его выпрямли немного, работает исправно. Но охранник вызвал полицию, заставили писать заявление о порче государственного имущества. Там они написали, что охранник утверждает что это я погнула, я написала факт того, что врезалась. Конечно все записано на камеру. Сказали что скорее всего надо будет платить штраф, нужно написать согласна я или нет платить, прям обязательно надо написать. Я написала, что "определюсь после звонка юристов". Должна ли я платить если не намеренно врезалась? И если шлагбаум работает отлично, смысл платить(имеют ли право они претензию предъявлять)? Он изогнут так, что надо вглядываться, и я не знаю был ли он до меня четко прямой. Как вести себя в такой ситуации?

, Ольга, г. Москва
Юлия Пермякова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ольга! Ну, для начала именно Вам необходимо доказать отсутствие Вашей вины в том, что шлагбаум погнут, во-вторых, установить, был ли именно Вами причинен какой-то ущерб, а также доказать, что он не утратил какие-то свои свойства раньше, чем вы в него врезались. Необходимо также установить размер причиненного ущерба, в противном случае, непонятно сколько и за что Вы должны возмещать.Если вина и размер установлены, тогда в порядке ст.1064 ГК РФ Вы будете обязаны возместить ущерб. Фотографируйте все, запросите видеозапись, не предоставят, тогда требуйте в судебном порядке, а при необходимости можно и экспертизу провести.