Что делать, если несовершеннолетний повредил автомобиль и применил спецсредства?

В отношении меня и моего имущества из хулиганских действий произошло правонарушение. Несовершеннолетний подросток 14-15 лет применил пусковое свето-шумовое устройство повредив тем самым мой автомобиль. При попытке задержать данного индивида он дважды целился в меня из пускового устройства, потом применил перцовый баллончик дважды распылив мне в лицо. Прошу дать развернутый ответ по статьям в отношении привлечения законных представителей данного подростка к ответственности.
, Клиент, г. Домодедово

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Здравствуйте.

Привлечь именно самого подростка по уголовной статье сейчас не получится - до 16 лет он отвечает лишь за исчерпывающий перечень тяжких составов, прямо указанных в ст. 20 УК РФ для возраста 14 лет. Ни хулиганство с применением оружия/предметов (ч. 1 ст. 213 УК РФ), ни умышленное причинение лёгкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ) в этот перечень не входят - по ним отвечают только с 16 лет.

Но есть важный нюанс: многое зависит от квалификации самого вреда. Если судмедэкспертиза оценит последствия применения перцового баллончика как вред здоровью средней тяжести - это уже ст. 112 УК РФ, а она в перечне ст. 20 УК РФ есть, значит уголовное дело можно будет возбудить уже против самого подростка (с направлением в спецучреждение, а не колонию). То же самое с автомобилем - если ущерб окажется крупным и способ повреждения признают "общеопасным", применяется ч. 2 ст. 167 УК РФ, которая тоже действует с 14 лет.

Пока же реальный рабочий путь - не уголовное дело против ребёнка, а ответственность его законных представителей: гражданский иск о возмещении вреда по ст. 1074 ГК РФ (родители платят недостающую часть, если у подростка нет своих доходов или имущества) и параллельно материал в комиссию по делам несовершеннолетних с привлечением родителей по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию.

Чтобы это всё реально сработало, важна правильная последовательность обращений - куда идти сначала, что фиксировать и какие экспертизы требовать, чтобы дело не "спустили на тормозах" из-за возраста. Распишу порядок ниже.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.