164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как действовать, если начальник оказывает на меня моральное давление?

Здравствуйте, у меня на работе конфликт с руководителем на личном уровне. Он оказывает на меня моральное давление, лишил премии и хочет чтобы я написала заявление по собственному желанию. Подскажите как мне быть? Увольняться я не хочу.

04 Августа 2015, 23:19, вопрос №929993
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр Александрович
1318
ответов
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ксения!

Подпунктом «а» п. 22 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением.

Если Вы действительно решили бороться за свое рабочее место, то ни при каких обстоятельствах не пишите заявление об увольнении по собственному желанию! Тогда уволить Вас работодатель может лишь в строго определенных законом случаях, коих при должном выполнении Вами должностных обязанностей быть не должно.

Для своей защиты, во избежание инсценировки работодателем нарушения Вами трудового законодательства вооружитесь диктофоном, записывайте факты оказания на Вас морального давления также письменно, просите подписать документ с указанием времени и даты других работников, являющихся очевидцами нарушения Ваших прав.

Обратитесь в Государственную инспекцию труда в Вашем городе с жалобой на работодателя, приложите к заявлению документы подтверждающие Ваши доводы.

04 Августа 2015, 23:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут