Как действовать, если начальник оказывает на меня моральное давление?

Здравствуйте, у меня на работе конфликт с руководителем на личном уровне. Он оказывает на меня моральное давление, лишил премии и хочет чтобы я написала заявление по собственному желанию. Подскажите как мне быть? Увольняться я не хочу.

, Рычкова Ксения Олеговна, г. Тюмень
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Ксения!

Подпунктом «а» п. 22 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением.

Если Вы действительно решили бороться за свое рабочее место, то ни при каких обстоятельствах не пишите заявление об увольнении по собственному желанию! Тогда уволить Вас работодатель может лишь в строго определенных законом случаях, коих при должном выполнении Вами должностных обязанностей быть не должно.

Для своей защиты, во избежание инсценировки работодателем нарушения Вами трудового законодательства вооружитесь диктофоном, записывайте факты оказания на Вас морального давления также письменно, просите подписать документ с указанием времени и даты других работников, являющихся очевидцами нарушения Ваших прав.

Обратитесь в Государственную инспекцию труда в Вашем городе с жалобой на работодателя, приложите к заявлению документы подтверждающие Ваши доводы.